00:00, 12 марта 2003 года

Фемида решит судьбу мандата

Накануне международного женского праздника наконец-таки состоялось заседание окружной избирательной комиссии, которого ждали едва ли не месяц. Действия комиссии, а точнее – отсутствие таковых, стали темой для публичного обсуждения не только высших должностных лиц края, но и краевой Думы. Уже не секрет, что петровский окружной избирком привел состоявшиеся выборы к тупиковой ситуации.

Но собраться «неуловимой» комиссии все же удалось. В результате появилось постановление, в котором говориться, что окружной избирком рассмотрит вопрос о регистрации депутатом ГДСК А. Кузьмина после рассмотрения исков крайизбиркома и прокуратуры края краевым судом. В очередной раз отложив процедуру регистрации А. Кузьмина, окружной избирком сослался на ст. 50 краевого Закона «О выборах депутатов ГДСК», в которой не прописаны четкие временные рамки регистрации, а лишь говориться, что «после официального опубликования общих итогов выборов окружная избирательная комиссия регистрирует депутата ГДСК и выдает ему удостоверение». Юридически сложно поспорить с этой статьей, но из прагматичных соображений, вероятно, было бы лучше, чтобы избиратели Петровского округа поскорее получили своего представителя в высшем законодательном органе края. Если руководствоваться этой статьей, то регистрировать депутатов можно и под занавес полномочий Думы.

Впрочем, столь долго ожидать развязки «петровского прецедента», будем надеяться, не придется. Завтра в краевом суде состоятся предварительные слушания, на которых будет рассматриваться иск краевой избирательной комиссии, усмотревшей ряд нарушений в ходе голосования. Как уже писала «СП», в краевой суд в порядке надзора обратилась и краевая прокуратура. Часом позже в этой же судебной инстанции пройдут предварительные слушания по иску А. Кузьмина на действия краевой и окружной избирательных комиссий. По его мнению, именно действия избиркомов привели к нынешней патовой ситуации, сложившейся в краевой Думе, когда народный избранник «де юре» и «де факто» есть, но мандатная комиссия ГДСК не имеет достаточных оснований для признания А. Кузьмина депутатом, потому что до сих пор у нее нет документов от избиркома. Более того, юристы утверждают, что присутствие на заседаниях ГДСК А. Кузьмина, его участие в законотворческой работе может поставить под сомнение легитимность принимаемых Думой решений.

Трудно сказать, насколько затянутся предстоящие судебные процессы. Учитывая общественный интерес к этому ставшему громким делу, и избиратели Петровского округа, и краевые законодатели надеются на скорейшее разрешение нынешней ситуации.