00:00, 11 марта 2003 года

Тунеядцы поневоле и по собственному желанию

Последнее обстоятельство существенно портит жизнь департаменту Федеральной службы занятости населения по Ставропольскому краю, потому что еще более отягощает и без того не радостную картину безработицы. На первом в этом году заседании краевой межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам, разбиравшей ситуацию на ставропольском рынке труда, ее обрисовала заместитель руководителя департамента С. Степанова.

Итак, в 2002 году общее число зарегистрированных безработных составило свыше 187 тысяч человек. Но если в целом на Ставрополье уровень регистрируемой безработицы держался к первому января этого года на планке 1,1 процента, то в девяти районах он превышал среднекраевой. «Передовики» - Курский – 4 процента и Георгиевский - 2,5 процента районы. А самая высокая напряженность с вакансиями была в Красногвардейском: на одно вакантное место претендовали более 30 человек.

При таком положении дел с помощью мероприятий по содействию занятости в минувшем году более 51 тысячи ставропольцев обрели работу, 3550 человек были направлены на профобучение. Немало граждан, в том числе и подростков, трудились на сезонных работах. Однако это не изменило ситуацию в корне.

Самая тяжелая обстановка по всем критериям сегодня складывается в Кировском районе, где уровень общей безработицы более 39 процентов, а на одно рабочее место приходится почти 110 безработных. Возрастают общая и скрытая безработица. Близка к напряженной ситуация в Новоселицком, Курском и Шпаковском районах, городе Лермонтове. Удивительного в этом ничего нет: в Новоселицком районе зарплата ниже краевых показателей в 1, 8 раза, а вот процент высвобождения работников на предприятиях и в организациях на фоне краевого одного процента вообще зашкаливает - почти шесть!

О Курском же районе на заседании комиссии состоялся отдельный разговор. Заработная плата на предприятиях АПК здесь просто смешная - порой меньше пособия по безработице, и только в 2002 году по собственному желанию их покинули 420 человек, а всего же уволились 522. В таких населенных пунктах, как Полтавское, Русский, Балтийский, трудоустроиться практически невозможно. Но при том район чувствует острый кадровый голод на специалистов - врачей, педагогов, строителей, которых сюда и калачом не заманишь. Впрочем, калачи-то не завидные, скорее сухари…

В 2002 году районный Центр занятости просто накрыл шквал безработных: их сюда обратилось более семи тысяч человек. Причем из Эдиссии, например, люди приезжали организованно, автобусами. Часть из них - те, кто длительное время не работал и не собирается работать, занимаясь домашним хозяйством. А причиной паломничества, по мнению чиновников департамента службы занятости, стало то, что в связи с приказом министерства ЖКХ об условиях предоставления субсидий у многих возникло желание получить справку о том, что они безработные, и, разумеется, воспользоваться субсидией. Дальнейший прогноз положения на рынке труда района также неутешителен.

Собственно, прогнозы неоптимистичны и в целом для страны и края. Как выразился министр труда и социальной защиты населения СК А.Карабут: «Завтра может грянуть...». Имелось в виду, что нам грозят массовыми высвобождениями людей банкротящиеся сельхозпредприятия и реорганизация ЖКХ. Надежды на инвесторов, которые поднимут с колен сельское хозяйство края и тем самым дадут новые рабочие места, тоже пока не оправдались. Более того - имеется противоположный результат. Людей увольняют сотнями. Тому печальный пример - ООО «Константиновское», где высвободили уже 800 человек!

С другой стороны, на заседании приводились примеры, когда работодатели ищут кадры, но, увы, люди не идут к ним опять же из-за низкой зарплаты или потому, что встает проблема с жильем, как на предприятиях краевого центра.

В общем, на заседании члены комиссии изрядно поломали голову над тем, с помощью каких рычагов можно поправить ситуацию в крае, где безработица, особенно в сельских районах, принимает массовый характер. Возникали разные идеи. Однако, как заметил зампредседателя правительства края Н. Пальцев, панацеи найти не удалось. С наскоку разрубить все узлы, очевидно, не удастся и к изучению проблемы безработицы в крае предложено подключить ученых. Планируется, что рабочая группа разработает предложения, которые найдут отражение в постановлении правительства «О мерах по предотвращению критических ситуаций на рынке труда в Ставропольском крае».

Пока же тысячи ставропольцев становятся «тунеядцами» в силу как зависящих, так и не зависящих от них причин. И пособия с каждым днем получают все новые и новые безработные. В 2002 году краевой службе занятости на их выплату федеральных средств просто не хватило, и ее долг уже вылился в круглую десятимиллионную сумму...