00:00, 11 марта 2003 года

Щедрая Масленица весну привела

- На этих игрищах затейливо переплелись обряды славян-язычников с церковными, - поделился своими знаниями традиций с корреспондентом «СП» приехавший в город на праздник из поселка Балтийский рабочий Курского района Георгий Габиев. – Ведь сегодня не только зиму провожают, но еще все православные отмечают Прощеное воскресенье и Заговенье на Великий пост.

Еще последний день масленицы называют «поцелуйным». Издревле именно на него люди целовали друг друга в знак полного примирения, прощали все обиды, которые накопились за год. И каждый старался в этот день очистить свою душу от грехов, простить всех и, прежде всего, получить прощение от самого себя. Все хотели вступить в Великий пост с чистой душой и добрым сердцем.

Учитывая столь длинную и славную историю праздника, работники парков культуры и отдыха Ставрополя не ударили в грязь лицом и подготовили для горожан традиционные проводы Масленицы.

- К сожалению, капризы погоды не позволили нам соорудить, как того велит обычай, настоящий «снежный городок», - сказал работник парка Победы Сергей Видинев, - где скрывается чучело Масленицы. Именно вокруг него должны разворачиваться главные торжества, но… снег-то уже весь убран.

Вместо этого ряженые предложили ставропольцам участвовать в потешном кулачном бою и погулять на шутовской свадьбе. Желающие состязались в поедании блинов и распевании частушек. А самые ловкие пытались достать с верхушки столба пару сапог, шапку и другие призы. Как ни хотела зима со своими слугами уходить, но все равно ей пришлось уступить место весне. Чучело Масленицы торжественно сожгли. Но вот прыжков через кострища работники парков по соображениям техники безопасности не допустили. Однако ограда вокруг горящей Масленицы не помешала резвиться детворе, которая кидала в огонь старые зимние вещи.