00:00, 11 марта 2003 года

Почем дар Божий?

До недавнего времени жители Ессентуков, набирая впрок минеральную водичку в питьевых бюветах, над этим вопросом не задумывались. Пока в конце ноября прошлого года Ессентукским бальнеотерапевтическим отделением (БФО) и руководством базового клинического санатория «Виктория», в структуре которых находятся питьевые бюветы курорта, не была введена плата за минералку «навынос» – шесть рублей за литр.

Подобная мера вызвала в Ессентуках шквал возмущения – для жителей городов-курортов право пользования «живой водой» из бювета воспринимается как нечто само собой разумеющееся – как воздух и небо над головой. Целебную воду впрок набирают и бабушки для лечения, и веселые гоп-компании для облегчения похмельного синдрома…

Волна народного негодования вызвала горячие дебаты между городской администрацией и ООО «Ессентукикурорт» - БФО и «Виктория» относятся к санаторно-курортным учреждениям Федерации независимых профсоюзов России. В итоге право бесплатного выноса минеральной воды из питьевых галерей получили только ветераны ВОВ и пенсионеры. А предвыборную агитацию многих кандидатов на недавних выборах мэра города украсили живописные лозунги и посулы «разобраться» со шкуродерами-профсоюзами…

И действительно, на первый взгляд, плату за минералку, которая вроде бы все равно утекает в канализацию, иначе как шкуродерством не назовешь. Но выяснилось, что не все так просто.

Почему возникла необходимость в подобной весьма непопулярной мере, пояснил генеральный директор-главный врач ООО «Ессентукикурорт» Алексей Попов:

- Эта вода для нас – не дар природы, мы ее покупаем у АОО «Кавминкурортресурсы» по цене 242 рубля за кубометр.

Вход во все бюветы в Ессентуках остался свободным, любой человек может зайти и пить, «сколько влезет» – за «питие» денег не берут. А вот ежели ты пришел с термосом или бутылкой, тогда другой разговор - плати. Учет минеральной воды ведется строгий - счетчик стоит на вводе в питьевую галерею и на разводке, где осуществляется отпуск воды навынос. Теперь здесь имеется отдельный кран и кассовый аппарат. Как следствие с 19 ноября 2002 года – с момента введения оплаты – потребление воды «навынос» сократилось в семь раз.

- Было так, – рассказывает А. Попов. – Приезжают на иномарках с кучей канистр по сорок - пятьдесят литров и берут воду «на свадьбу». Только в 2001 году неоплаченной водички вынесли на 7 миллионов 123 тысячи рублей! А это деньги двух конкретных трудовых коллективов – БФО и санатория «Виктория», которые могли бы их направить на ремонт, повысить зарплату, выплатить премиальные и т.д. Был запрос Совета города, нас проверили – все соответствует закону, нарушений нет.

На эту тему прошли «круглый стол» на городском радио, ряд совместных заседаний с городской администрацией. Мы внесли два предложения. Первое: в Комсомольском парке есть законсервированный источник, и его можно ввести в строй. Если «Ессентукикурорт» собственными кадрами будет его обслуживать, а затраты на электроэнергию, уборку, охрану возьмет на себя город, источник будет для всех бесплатным. На это нам ответили: у города нет денег. Тогда мы предложили другой вариант: пусть администрация определится, какой контингент горожан нуждается в бесплатной воде навынос - участники ВОВ, инвалиды, афганцы, малоимущие, и на какую сумму. Тогда можно ввести талончики на бесплатную воду, которые будут выдаваться в поликлиниках. Мы их будем накапливать и, поскольку у города нет денег, не возражаем против бартера - нам нужны работы по благоустройству, моющие, обеззараживающие средства. Но на тот момент - а это было как раз перед началом выборной гонки - взаимопонимание так и не было найдено. 17 января все заинтересованные стороны по инициативе руководителя администрации КМВ В. Михайленко обсудили эти вопросы еще раз. Единственное решение, которое было принято, - бесплатный отпуск воды навынос ветеранам ВОВ и пенсионерам.

Логика в действиях ООО «Ессентукикурорт» железная. Если вода покупается – это уже товар, за который потребитель должен заплатить. В стране торжество рыночной экономики, никто ничего задаром не делает, и у профсоюзных здравниц своих проблем – выше крыши.

Так, может быть, «злонамеренным монстром», жаждущим легкой наживы за народный счет, является АОО «Кавминкурортресурсы»?

- Государство нам минеральную воду не дает, а продает, причем мы платим за нее авансом, – пояснил генеральный директор АОО «Кавминкурортресурсы» Виктор Юрьев. – Цена на воду складывается из платежей в пенсионный и социальный фонды, платы за пользование недрами, платы городу за землепользование. Причем по самым высоким ставкам, потому что, скажем, земля в парке входит в первую охранную зону. Мы также платим налог на имущество. Воду качаем электронасосами, тратится жидкий углекислый газ, у нас работают врачи-бактериологи, проводятся химические анализы и другие наблюдения. Все эти затраты и складываются в цену 242 рубля за кубометр.

Оказывается, в Ессентуках вообще самая дорогая себестоимость минералки, потому что здесь на каждый куб добытой воды ложится в три раза больше затрат, чем в других городах-курортах, поскольку в Ессентуках минеральная вода не «бьет ключом», а добывается принудительно. А в том же Пятигорске минералка течет из-под земли «своим ходом» сотнями кубометров в час.

- Ессентуки – единственный город на КМВ, где сложилась такая ситуация с оплатой воды «навынос», – утверждает В. Юрьев, – в остальных городах муниципальная власть и профсоюзные бальнеотерапевтические структуры находят общий язык – там за воду платят и администрации городов, и санатории. В Пятигорске, например, «Пятигорсккурорту» выплачивается определенная сумма с каждого отдыхающего санатория за каждый койкодень. Ведь курортники обязательно пользуются питьевым лечением!

Таким образом, расходы на приобретение воды и содержание бюветов «Пятигорсккурорту» покрываются, и никаких вопросов с введением какой-либо оплаты за воду непосредственно в питьевых галереях не возникает. Аналогичная схема действует и в Железноводске, и в Кисловодске. А проблема Ессентуков заключается в том, что здесь плохо работает местная власть – именно она является «слабым звеном».

…Нынче в Ессентуках новый мэр. Сможет ли он и его команда, по примеру соседей, наладить взаимодействие с курортными структурами ФНПР и АОО «Кавминкурортресурсы» (которое, кстати, является для города бюджетообразующим предприятием) так, чтобы любой человек, зашедший в питьевой бювет, смог совершенно бесплатно взять домой столько минералки, сколько ему нужно, – как раньше и было?..