00:00, 11 марта 2003 года

Отчубайсили

Есть такая байка про Прокруста, который укладывал заплутавших путников на ложе, имевшее неприятную особенность: оно было либо велико, либо мало для гостей. Поэтому Прокруст «подгонял размерчик» уснувших посетителей насильственными методами…

Примерить на себе «прокрустово ложе» пришлось региональной энергетической комиссии (РЭК) Ставропольского края, когда с подачи депутатов ГДСК «по ногам» рубанула краевая прокуратура, внесшая протест на постановления РЭК, существенно увеличившие энерготарифы. (Например, для населения – на 37,5%, для потребителей краевого бюджета – на 38,9%, для промышленности – примерно на 25% и т.д.).

Прокуратура указала на нарушение федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», в соответствии с которым не допускается изменение тарифов в течение финансового года без одновременного внесения правительством края в ГДСК Закона об изменениях и дополнениях в бюджет на текущий год. Иными словами, краевое правительство, принимая бюджет-2003, исходило от планки, установленной правительством РФ, - 14%. Аппетит энергетиков оказался гораздо выше…

В минувший четверг, как уже сообщала «СП», состоялось заседание краевой Думы, где при поддержке прокуратуры весьма бурно обсуждался «энерговопрос». В общем региональную энергетическую комиссии «додавили», и на следующий день, реагируя на протесты прокурора, РЭК издала документ об отмене «повышающих» постановлений, в т. ч. регулирующих тарифы на тепловую энергию. В против случае уже в марте мы бы столкнулись с ростом цен на услуги ЖКХ примерно на 30-33%.

А теперь интересные вопросы: почему РЭК, ранее настроенная стоять на своем до конца, пошла на попятный и что теперь будет? Учитывая, что президент В. Путин удивленно отнесся к факту повышения тарифов, в частности для населения, стали искать «крайних». Повинился даже председатель ФЭК Г. Кутовой, заявивший, что у федеральных властей есть только одно требование: «повышение тарифов для населения ни в коем случае не должно быть больше 14%». В свою очередь Минэкономразвития сообщило о намерении произвести комплексную проверку в 18 регионах, где тарифы с начала года увеличены на 30 и выше процентов.

Любопытно, что все эти заявления и намерения не касаются главного вопроса. Ведь рост тарифов произошел не сам по себе – не в результате «произвола», например, председателя РЭК В. Нутрихина, а потому что существенно повысилась стоимость отпускной электроэнергии на федеральном оптовом рынке, увеличилась абонплата РАО «ЕЭС России» и т.д. На эти важные составляющие тарифа никто в Москве не покушается, наверное, из уважения к А. Чубайсу. Поэтому краевой РЭК и пришлось «вытянуть ноги». В противном случае ей пришлось бы иметь дело со «Ставропольэнерго» - организацией, знающей как защищать свои интересы.

И вот теперь перед РЭК сейчас стоит трудновыполнимая задача – сделать так, чтобы были «и овцы целы и волки сыты», а рост тарифов для населения придется втиснуть в 14%. Льготы для населения традиционно покрываются за счет промышленных предприятий, треть финансирования осуществлялось за счет гиганта «Невинномысского «Азота», ушедшего с начала года на относительно дешевый федеральный оптовый рынок. Теперь из «юрисдикции» края он как был выпал. За счет кого тогда субсидировать население?

Выход первый: поискать «жирок», так сказать, скрытые резервы у «Ставропольэнерго», чему оно, конечно, воспротивится, особенно если учесть, что потребители должны этому АО сотни миллионов рублей.

Выход второй: обложить дополнительной «данью» промышленные предприятия (и эта нагрузка будет выше, чем та, которую уже опротестовала прокуратура). Какой будет реакция, не трудно догадаться.

Выход третий: обратиться в правительство края и в Думу, чтобы принять изменения в бюджете с учетом повышения тарифов. Чтобы уломать на этот ход власть, потребуются колоссальные усилия.

Наверное, возможны и другие варианты. В любом случае краевой региональной комиссии сегодня не позавидуешь: делать из рубля трояк с помощью заклинаний еще никто не научился…