00:00, 7 марта 2003 года

Жизнь в полете…

Мама будущей спортсменки, приведя ее в секцию спортивной акробатики, и не подозревала, что эта длинная дорожка окажется для маленькой девчушки судьбоносной… Уже в 89-м Лена встретилась со своим нынешним тренером, заслуженным мастером спорта СССР Василием Скакуном. Интерес к акробатике рос все больше, и последовавшая волна побед на чемпионатах Европы и мира лишь подкрепляла его все больше…

Лене было пятнадцать, когда Василий Александрович понял, что девочка – не только талантливая, но и целеустремленная - «настоящая спортсменка»… Выводы подтвердились: два года подряд Блужина выигрывала чемпионат мира - сначала в 98–м в Сиднее, потом – в 99–м в Сан–Сити. А ровно через год российская акробатка снова блистала на верхней ступеньке пьедестала на чемпионате Европы…

Ни для кого не секрет, что успех, помимо того что придает больше уверенности, еще и расслабляет, а конкурентки Блужиной только этого и ждали… Но, как оказалось позже, ни холодное спокойствие украинской спортсменки Елены Чабаненко, ни убедительная программа англичанки Кэтрин Пэберди Блужину не смутили. На чемпионате мира в Санкт–Петербурге Елена была уверена в себе и снова победила. Она просто не могла позволить себе после двух чемпионатов мира вернуться с «Европы» ни с чем…

Незадолго до соревнований стало известно, что одна из основных соперниц нашей спортсменки - англичанка Кэтрин Пэберди - включила в свою программу один из сложнейших элементов как с позиции техники, так и по уровню травматичности, – двойное сальто с полутора винтами. Василий Александрович также пошел на эксперимент, как оказалось позже, оправданный… Жюри было в восторге, победа – на счету российской спортсменки. А вот англичанка на двойное сальто с полутора винтами, оказывается, так и не решилась…

В свои двадцать пять Блужина ощущает себя ребенком: не случайно ей снова надарили уйму мягких игрушек. Хотя Елена также признает, что стала мудрее, и будущих планов еще очень-очень много… Раскрывать она их, конечно, не стала: может, из–за суеверия, может, из скромности…

Сейчас все ее силы направлены на подготовку к чемпионату мира, который пройдет в Ганновере…

За эти годы Лена успела получить физкультурное образование, отношения с акробатикой сложились более чем тесные. Вопросы личной жизни Блужина пока остаются в стороне: на данном этапе жизни спортом она пожертвовать не может… Смущает только тот факт, что акробатика до сих пор не является олимпийским видом спорта. Хотя спортсменка сознается, что с огромным удовольствием принимала участие во Всемирных играх неолимпийских видов спорта.

И хотя к жизни спортсменка относится с некой серьезностью и даже расчетливостью, но всегда готова к тому, чтобы посмеяться. Вот и в этот раз Блужина вспомнила достаточно курьезный случай:

- Зимой на соревнованиях в Канаде нам пришлось состязаться прямо на улице… практически на льду… Люди в «кафешках» отдыхают, на батуте акробаты тренируются… А я уже готовилась к прыжку, и во время полета обычно столько мыслей появляется – полжизни пролетает… И я – отвлеклась и приземлилась на маты как «лягушка»… Французские ребята, оказывается снимали происходящее на камеру, и мы потом, прокручивая пленку, так смеялись…

Как и любая женщина Елена с одобрением относится к смене имиджа, любит изощряться с купальниками и маникюром… Естественно, не на соревнованиях. Что же касается спортивного образа жизни, то чемпионка уверена, что он – только дисциплинирует.

Татьяна СОЛОВЬЕВА