00:00, 6 марта 2003 года

Позвольте им поверить в нас

Никто не спорит с аксиомой, что беспризорность – следствие. И стало быть, не устранив причин, со следствием бороться дело безнадежное. Может быть, это прозвучит странно, но по большому счету беспризорникам наша помощь вовсе и не нужна. По крайней мере та, которую мы хотим им дать. У них для их образа жизни есть все: курево-пиво, конопля-героин, деньги от мелочи до крупных сумм, одежда, снятая с лохов-сверстников, полное отсутствие обязанностей, место ночлега – подвалы, теплотрассы, чердаки, зимой - дачи. Свобода! Так что увести с улицы настоящего беспризорника можно только силой, а значит – ненадолго.

И, если этих (15-17-летних) практически уже невозможно вернуть, еще не поздно не пустить, не отдать на откуп улице новое поколение. Тем, кому сейчас семь-десять-тринадцать лет. И здесь нужна не столько борьба, сколько профилактика беспризорности – тех, кто еще в семье, с родными, но уже готов променять постылую жизнь на призрачные прелести улицы.

И вот тут возникает вопрос: а кто этим займется? Школа? но у нее другие задачи. Милиция? Ей бы с малолетними преступниками справиться. Органы соцзащиты? Но у них и без этого сирых и убогих хватает. Тогда кто? Еще недавно ответа на этот вопрос не было. Теперь я с уверенностью могу сказать: в Ставрополе появились такие люди. Девять с половиной лет назад они объединились в социально-реабилитационный центр «Доверие».

Есть только два пути

Двухэтажное типовое здание детского сада. Большой участок земли вокруг – бывшие детские площадки. Огромные светлые окна. Внутри лестница с перилами: повыше - для старших детей, пониже – для малышей. Словом, детский сад, да и только. Но таблички на дверях бывших групп и игровых комнат говорят о том, что здесь явно не в игрушки играют: «отделение диагностики и социальной реабилитации», «кабинет регистрации обращений», «комната психологической разгрузки»…

Я ищу кабинет директора Центра, по привычке ориентируясь на солидную, массивную дверь. И не нахожу. Тогда открываю первую попавшуюся и неожиданно встречаюсь с очаровательной улыбкой изящной молодой женщины, сидящей за компьютером и обернувшейся на скрип двери:

- Вы к нам?

Я ее не знаю, она меня тоже. Но эти слова были сказаны тоном, не оставляющим никаких сомнений, что именно меня здесь давно ждали… Так мы познакомились с директором «Доверия» Мариной Логачевой. Уже потом я узнала, что так относятся к любому, пришедшему сюда.

Только в прошлом году в Центр обратились более 1200 человек. И у каждого из них своя судьба, свой жизненный конфликт. Почти тысяча из них была поставлена на учет. Не пугайтесь этого слова. В «Доверии» это означает, что вы сами, ваши домашние и даже ваши заботы стали еще одним делом Центра. И его специалисты разрешением возникшей трудности будут заниматься до тех пор, пока не удастся положительно разрешить ситуацию.

Для этого работают три отделения – психолого-педагогической помощи, диагностики и социальной реабилитации, социально-правовой помощи. Есть и специалист, занимающийся экономическими проблемами. Проще говоря, ищущий спонсоров. Как справедливо считают в центре, прежде чем оказывать психологическую помощь семье, находящейся на грани нищеты, нужно ее хоть немного поддержать материально. К сожалению, не так уж и часто предприниматели и хозяйственники откликаются на подобные просьбы, но такие есть. Некоторые из них стали постоянными друзьями «Доверия».

Как показали первые же дни существования Центра, работы с детьми и их родителями – непочатый край. Его сотрудники, стараясь охватить все, бросались то в одну крайность, то в другую. Потом проанализировали: чаще всего дети и родители приходят с психолого-педагогическими проблемами, не так уж редко обращаются за юридической помощью, пытаясь восстановить детские права на «захваченное» жилье, возвратить невыплаченные алименты и так далее.

Вот тогда-то и решили сосредоточить свои усилия на основном направлении – выявлении детей и семей, находящихся в социально опасном положении, анализе ситуации, разработке программ оказания комплексной помощи.

В школу и… по домам!

Работая «стационарно», сотрудники «Доверия» вскоре поняли, что нужно не ждать, пока люди со своими проблемами потянутся к специалистам, а самим идти в народ.

В первую очередь стали внедряться в школу. Но ведь во многих школах есть свои психологи и социальные педагоги, скажете вы. Во-первых, далеко не во всех, а во-вторых, дети, попавшие в очень сложную ситуацию, испытывающие негативное отношение к себе со стороны учителей и сверстников, уже не могут довериться школьным педагогам или специалистам, которые зачастую уже навесили на ребенка ярлык «плохиша».

- Сотрудники «Доверия» в таких ситуациях в первую очередь хотят и могут защитить ребенка, – говорит Марина Логачева. - Стараются обратить его внимание на те положительные качества, которые у него обязательно есть, и на них же акцентировать окружающих. В результате такой кропотливой работы уже удалось заключить договоры с тридцатью общеобразовательными учреждениями, составить совместные планы, а там, где позволили помещения, даже открыть консультационные пункты. Причем как для детей, так и для педагогов.

Но и на этом «Доверие» не остановилось. В народ, так в народ. И отправилось в микрорайоны. С помощью их советов, участковых, комиссий по делам несовершеннолетних решено выявить семьи, которые принято называть неблагополучными. Обследовать их, проанализировать ситуацию. И как итог – составить конкретную программу оказания помощи конкретной семье.

- Так мы пытаемся выработать определенную схему и алгоритм совместной работы многочисленных учреждений краевого центра, которые призваны заниматься детьми, семьями, - объясняет директор Центра. – Все они решают, по сути одну и ту же задачу, но до сих пор не было некоего координирующего звена. А поскольку комиссиям по делам несовершеннолетних (КДН) законом дано право координации, мы постараемся не только внедриться в работу КДН, но и совместно с ними создать на базе «Доверия» информационно-консультативный центр. Таким образом, появляется возможность создать банк данных о детях города. Сейчас полных сведений о них нет ни у кого, а они необходимы.

И жизнь, и слезы, и «Доверие»

Расскажу лишь две истории из тысячи подобных, с которыми приходится сталкиваться в своей работе сотрудникам Центра.

Жила семья Машковых (назовем их так). Мама и четверо детей. Причем все рождены от разных отцов. Глава семьи, стараясь хоть как-то устроить личную жизнь, на детей махнула рукой. Они же (случай, кстати, не такой уж и редкий), оставшись без надзора, не пустились во все тяжкие, а по мере сил старались поддерживать порядок в доме, старшие присматривали за младшими. Однако жилось не сладко. Прослышав про Центр, ребятишки сами пришли сюда со своей проблемой. Их поддержали, и перво-наперво помогли материально. Потом ребятишек определили в секции, которые работают в «Доверии» (кружков четыре – горного туризма, бодибилдинга, рукоделия и театральная студия). Постепенно ситуация в семье нормализовалась. Вслед за детьми и мама взглянула на прошлое иначе. Потом не раз приходила в Центр и благодарила его сотрудников за помощь и поддержку в трудный период.

Но не всегда получается все так складно и ладно. Марина Логачева рассказала историю другой семьи, где конфликт пока не разрешился и ситуация такова, что даже опытные специалисты Центра с подобной столкнулись впервые.

Семья Сергеевых (фамилия изменена) на первый взгляд благополучная. Папа, мама, 13-летний сын Дима. В Ставрополе ко всему прочему живет еще и любящая племянника тетка. Беда одна – мама сильно выпивает. Отец по мере сил борется с пагубной привычкой супруги, но много работает, из-за этого мало времени проводит в семье. Так Дима оказался в поле зрения социального педагога из «Доверия». С ним работали, а Димка с удовольствием ходил в секцию горного туризма. Но вот родители в силу обстоятельств продают в Ставрополе жилье и переезжают в одно из сел, расположенных неподалеку от краевого центра. Но Димка категорически не хочет менять школу, покидать друзей, он хочет жить с теткой в Ставрополе. Она бы и рада, но жилье – всего девять квадратных метров. И Димка сбегает из дома. Раз, другой. Обеспокоенный отец приходит в «Доверие» с просьбой – помогите! Теперь все вместе пытаются найти выход из создавшейся ситуации.

Повторюсь, это лишь две истории из тысячи им подобных. Узнали в Центре, что среди их же подопечных есть дети, которые не могут дома приготовить уроки из-за родительских пьянок, драк, отсутствия элементарного письменного стола. Проблему решили на месте – организовали нечто вроде обычной школьной «продленки». Создали группу дневного пребывания. Приходя сюда, дети могут в спокойной обстановке подготовиться к школе, отдохнуть, пообщаться друг с другом.

И такие задачки постоянно подкидывает сама жизнь. Проблемы с летним отдыхом? И при Центре стал работать летний оздоровительный лагерь «Ровесник». А это два потока по тридцать человек из неблагополучных семей. А еще энтузиасты из все той же секции горного туризма устроили горно-оздоровительный лагерь. Так появилась возможность два раза за лето вывозить по 15 детей в Архыз. Для детей постарше – ремонтные бригады и возможность заработать летом.

Так и течет жизнь в «Доверии». Осталось только добавить, что по всем нормативам социального обслуживания подобных центров даже в Ставрополе должно быть несколько, не говоря уж о крупных городах края. Так что нужно много «Доверия».