00:00, 5 марта 2003 года

Не спугнуть удачу

Ребята охотно делятся впечатлениями, мечтами и планами на будущее. Гала-концерт, где выступали Игорь и Галина, проходил в Колонном зале Дома союзов, одном из самых престижных залов России. Для любого артиста выступать здесь – большая честь. Пережитое на конкурсе сравнимо, пожалуй, с аттракционом в парке, когда страшно впервые сесть на карусель, но любопытство и азарт берут верх над страхом. А попробуешь хоть раз, и хочется кататься снова и снова. Особенно, когда ты поднимаешься вверх и чувствуешь силы взлететь еще выше.

Кто они – наши лауреаты? Игорь Михайлов – призер российских и международных фестивалей, солист ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа» Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ.

– К любому конкурсу готовишься серьезно, неважно, насколько он большой и какой он у тебя по счету. Каждый раз все переживаешь заново…

Игорь вспоминает свой первый конкурс – «Утренняя звезда Ставрополья». Первая победа – это было здорово, море эмоций. Состояние эйфории, даже, наверное, небольшой истерики. Но ведь все это – не с целью что-то завоевать, а показать, что умеешь. Кроме того, предоставляется отличная возможность самому дать себе оценку. А еще любой конкурс, конечно, стимулирует творческие достижения. Ну и, разумеется, интересные знакомства, встречи с прославленными людьми искусства.

– Когда в жюри сидят Валентина Толкунова, Светлана Пронина, Лариса Лужина, Татьяна Конюхова, – говорит Галина Турищева, – и они выдвигают тебя в лауреаты, начинаешь понимать, что занимаешься тем, чем должен. Появляется совершенно иной круг общения, новые перспективы.

Кстати, в перспективах и планах ребята еще не определились. Полагаясь больше на судьбу, стараясь «объять необъятное», хотят попробовать себя везде – и в классике, и в эстраде. Основная задача у них пока одна – продолжать учиться вокалу. Музыкальная школа, училище искусств, университет – еще отнюдь не предел долгого пути к мастерству.

– Чтобы вырасти хорошим музыкантом, певцом, артистом, просто необходимо высшее образование, – убежден Игорь. – Во-первых, для всестороннего развития личности, а во-вторых, без образования не будет необходимой базы знаний. Не думаю, что я уже научился петь. То, что дано от Бога, – это одно, а умение и знание – совершенно другое. Чего-то достичь можно прежде всего волей и упорством.

Галя и Игорь сделали очень смелый, даже немного дерзкий профессиональный выбор, в котором ничуть не сомневаются. Начнешь сомневаться – не достигнешь цели. Не добьешься успеха, популярности, значит, не будешь востребован.

Народная артистка России, профессор СГУ Ольга Григорьевна Мещерякова уже шесть лет преподает вокал Игорю и Галине.

– Наша профессия такова, что не всегда себе можно что-то позволить: снять головной убор и распахнуть ворот пальто первому весеннему солнышку, полакомиться мороженым, допоздна сидеть в гостях… Соблазнов много, но – нужно беречь себя и свой голос! И много нужно работать. Представьте, как это сложно, когда ты так молод. Но Галина и Игорь очень дисциплинированные, умные и талантливые молодые люди. Я вижу, что у них большое будущее. Игорю подвластны и эстрадная, и академическая музыка, Галю же я больше представляю в классике. А вообще, им нужно какое-то время, чтобы найти свою тропу, а академическое образование им в этом поможет. Эти ребята – как нераскрытые бутоны цветов, которые могут проявить себя очень неординарно, – так говорит о своих воспитанниках О. Мещерякова. Оба они – и Галина Турищева, и Игорь Михайлов – чужды звездности, остаются жизнерадостными и простыми в общении студентами, отмечает директор студенческого клуба СГУ Елена Валерьевна Шансутдинова. Если Галя только-только начала себя раскрывать, то Игорь уже более известен.

– Он очень отзывчивый, добрый, ответственный и интеллигентный парень, который успевает не только побеждать в конкурсах, но продолжает замечательно учиться, вести активную студенческую жизнь. С удовольствием может спеть на чьем-то дне рождения или вечеринке. На факультете искусств вообще много талантов, и Галя с Игорем умеют искренне радоваться успехам других.

Хочется, чтобы Игорь Михайлов и Галина Турищева продолжали идти по намеченному пути, чтобы они добились успехов и славы. Пожалуй, пока и сами они не загадывают: что их ждет впереди, опасаясь спугнуть удачу. Но их целеустремленность, упорство и смелость обязательно им помогут.

Анна МАКСИМЕНКО