00:00, 5 марта 2003 года

Три недели на острове Афродиты

- Трехнедельные сборы – это редкость в футбольной практике. Спортсмены от таких нагрузок (тренировки проводились два – три раза в день) устают и физически, и психологически. Даже такие клубы, как, скажем, брянское «Динамо» проводят по два - три подобных сбора. Нас заставила пойти на такой шаг финансовая ограниченность. Однако команда выдержала непривычный цикл, а у тренеров сложилось определенное мнение и о каждом игроке в отдельности, и о потенциале коллектива в целом.

Еще одной особенностью сборов было то, что мы не выбирали соперников для спаррингов «по зубам», а играли только с клубами, которые «рангом» повыше второго дивизиона. Так что на результаты этих игр болельщикам особого внимания обращать не стоит. «Кривбассу» из украинской высшей лиги мы проиграли – 0:4, но матч состоялся чуть ли не сразу после того, как мы сошли с трапа самолета. Поэтому провели встречу двумя составами: «основа» проиграла свой тайм – 0:1, а после перерыва второй состав уступил украинцам - 0:3. С чешской «Пардубице» сыграли вничью – 1:1. Буквально, через день этот клуб выиграл у «Волгаря» - 6:1. Потом была победа над «Ладой» – 2:1. С таким же счетом, но в пользу соперника закончилась встреча с нальчикским «Спартаком». Правда, этот матч не был доигран до конца: главный тренер соперников С. Ешугов посчитал, что «Динамо» играет очень грубо и за 20 минут до финального свистка увел свою команду с поля. Липецкому «Металлургу», который накануне одолел торпедовцев Москвы, мы тоже уступили – 0:1, хотя имели подавляющее преимущество. Эта встреча состоялась на 20-й день командировки и в команде уже не было нескольких ведущих спортсменов, уехавших домой чуть раньше.

- Вы сказали, что тренерам теперь ясен потенциал и отдельных игроков, и команды в целом. Ну и каких высот «Динамо» с этим потенциалом может достичь?

- Мы уверены в победе в зоне «Юг» в сезоне 2003 года. Однако для этого надо, как было обговорено на встрече с губернатором края, определить титульных спонсоров клуба, которые смогли бы обеспечить команде то финансирование, которого требует регламент ПФЛ для команд второго дивизиона. Ведь почти каждый из приехавших к нам спортсменов сейчас имеет приглашения от команд первого дивизиона и я несу перед ребятами ответственность, если сезон для них пойдет прахом. Мы сейчас отпустили только Левченко на смотрины в один из китайских клубов: помешать такому контракту было бы не по-человечески.

Вообще в моей многолетней практике впервые случилось так, что удалось собрать команду из «бесплатных» футболистов. На таких условиях в «Динамо» перешли Фоменко, Полынский, Гетиков, Матюхин, Стефанов, Малин, Малыгин. Не великие деньги придется отдать только за Микаеляна и Игнатова, да за бывших ставропольцев Корбута и Студнева. Для сравнения могу сказать, что в прошлом сезоне Бабенко, Хутов и Баско обошлись клубу дороже, чем все новобранцы этого года. Почему мы отпустили Костенко в читинский «Локомотив»? За него надо платить 1,5 млн рублей. А сколько еще классных игроков хотели бы перейти в «Динамо»! Но за них бывшие клубы просят большие суммы.

Экономия средств – сегодня доминанта всех действий ФК. Один игрок клуба премьер-лиги сейчас оценивается, как все ставропольское «Динамо» в целом. И от этих реальностей мы никуда не уйдем, с ними надо считаться. Почему, скажем, в Перми могут содержать классные команды по хоккею, футболу и баскетболу, а в Ставрополе на одно «Динамо» приходится собирать средства? Футбол - это важный аспект социальной политики, это привлечение людей к занятиям спортом, это, в конце концов, имидж всего края.

- Давайте, Корней Андреевич, вернемся к футболу и к команде, в частности. Какие-то проблемы остались? Были же вопросы по вратарской позиции.

- Малыгин – представитель большой футбольной династии и в контрольных матчах выглядел неплохо. Его напарник – Полынский – голкипер с громадным опытом. Правда, последний год вынужден был выступать за клуб КФК в связи с тем, что «Анжи» определил ему такую трансферную цену, которую никто не потянул. Защитная линия, думаю, подойдет любому клубу первого дивизиона. Сами посудите: Игнатов, Красавин, Баско, Студнев и целая группа молодых – Сабля, Стефанов, Корбут, Губа… В центре – Фоменко, Гетиков, Малин, которых по новой модели игры поддерживают те же Баско и Красавин. Братья Фиевы теперь больше сконцентрированы на атакующих действиях и активно должны помогать Микаеляну и Матюхину. В любой момент этот квартет усилят Удодов, Цховребов, Саргсян. Но, честно говоря, еще одного форварда иметь нам не помешало бы. И этой проблемой сейчас занят тренер-селекционер Станислав Ядров.

- Вы уже успели проанализировать календарь?

- Первый круг конечно сложнее второго. Предстоят выезды в Ростов, Краснодар, Махачкалу, Назрань, но мы все равно должны по его итогам финишировать на первом месте. После антракта всех конкурентов будем принимать дома. Это тоже плюс.

- Чем будет занята команда до начала чемпионата?

- Решили обосноваться в Невинномысске и оттуда для проведения контрольных матчей делать «набеги» в Крымск и Кисловодск, где сейчас собралось большое количество команд первого и второго дивизионов. Проблем со спаррингами не будет.

- Болельщики ждут от новой команды и новой игры, и новых побед, а в итоге – повышения в классе.

- Теперь все будет зависеть от уровня финансирования. Что касается спортивной стороны вопроса, то команда готова бороться за первое место.

* * *

После встречи с главным тренером мы связались с президентом ФК «Динамо» Виктором Лозовым и он подтвердил, что цель на сезон 2003 года остается прежней: выход в первый дивизион. Если в спортивном плане такая задача решаема, то будет пересмотрен и размер финансовой поддержки.