00:00, 1 марта 2003 года

Защита, которую мы не ждали

Поводом для рождения движения стала необходимость в политическом лоббировании интересов ЖКХ - ведь нынче практически все политические партии выдвигают лозунги, в которых обещают своим избирателям решение проблем жилищно-коммунального сектора, при этом особо не вникая в профессиональные аспекты данного вопроса. Все эти лозунги носят, как правило, популистский характер, - подчеркивалось на семинаре, – «мы сделаем дешевле, мы возьмем под контроль, мы улучшим!». А на самом-то деле ЖКХ - достаточно сложный, специфичный и объемный сектор экономики, в нем находится около 30 процентов государственного и муниципального имущества России.

Новая общественная организация рассчитывает привлечь к своей деятельности людей, которые могут предложить именно политические способы решения проблем отрасли. Зачем? Дело в том, что находясь в рамках Госстроя как государственного органа исполнительной власти коммунальщики отнюдь не всегда имеют возможность внести какие-либо коррективы, не вписывающиеся в разработанную наверху концепцию. Причем, как показал семинар, руководители на местах во многом не согласны с предлагаемой моделью реформы ЖКХ и имеют по ряду вопросов собственное мнение. Например, прозвучал вопрос: справедливо ли банкротить предприятие, которое «дошло до жизни такой» только потому, что недополучило положенных ему денег из бюджета?

Высказывался прогноз, что все грядущие политические выборы в нашей стране станут «жилищно-коммунальными». По опросам федерального агентства правительственной связи (ФАПСИ), 70 процентов населения России в первую очередь волнует не оборона, не наука, не здравоохранение, а вопросы ЖКХ. Где-то замерзают целые города, а где-то, как подчеркнул один из выступавших на семинаре, губернаторы молятся Богу о том, чтобы ни один дом за время их пребывания в должности не рухнул от своей ветхости или от взрыва неисправного газового оборудования…

Надо сказать, что масштаб общественной организации коммунальщиков предполагается глобальный. Одним из пунктов принятой на семинаре резолюции стало предложение «поддержать инициативу создания структурных региональных отделений «Межрегиональной общественной организации содействия решению проблем жилищно-коммунального хозяйства» и рассмотреть вопросы привлечения сторонников в члены организации, а также интегрировать данное общественное объединение в хозяйственной деятельности».

Может быть, действительно коммунальщики посредством этой общественной организации превратятся для населения России из гипотетического врага в реальную защиту?