00:00, 1 марта 2003 года

Хочешь быть здоровым – будь им!

Среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья россиян, следует отметить такие, как ухудшение качества жизни значительной части населения, чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, в том числе санитарно-гигиенической, неблагоприятная экологическая обстановка, распространение вредных привычек и нездорового образа жизни. В стране 70% населения не занимаются физкультурой, а распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%. Не менее трети россиян имеет дефицит веса и столько же – избыточный вес в результате неправильного и нерационального питания.

Сегодня со всей остротой встают вопросы снижения потребления табака. Число курильщиков среди жителей края увеличилось до 70%. В среднем каждый ставрополец, включая детей, потребляет 240 пачек сигарет в год. Именно курение является причиной гибели половины мужчин от хронических заболеваний. Количество больных злокачественными новообразованиями, вызванными курением, в крае выросло в последние годы в полтора раза.

Заболеваемость алкоголизмом, наркоманией с 1991 года увеличилась на одну треть. Масштабы распространения этого зла таковы, что ставят под угрозу физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части. Увеличение числа лиц, употребляющих наркотики инъекционным путем, привело к росту заражения гепатитом, СПИДом и другими сопутствующими инфекциями.

Развитие новых информационных технологий породило компьютерные клубы, где порой в антисанитарных условиях подростки проводят по 6-8 часов. Возникла даже новая болезнь: компьютерная зависимость, которая в ряде случаев перерастает в психическую зависимость, требующую лечения в специальном медучреждении.

Сегодня в новых социально-экономических условиях здоровье становится товаром, и задача научить население заботиться о себе является первостепенной. Недаром в своем послании Государственной Думе России президент В. Путин обратил внимание на проблемы сохранения и укрепления здоровья, для решения которых необходимо объединить усилия всего общества. В связи с этим повышается значение формирования культуры здоровья, положительной мотивации на ведение здорового образа жизни. Крайне актуальным становится улучшение качества жизни семьи и ее роли в сохранении здоровья. Для реализации этих подходов в настоящее время принят ряд законодательных, нормативных и программных документов.

На подобные цели ориентирована и разрабатываемая краевая целевая межведомственная программа «Охрана и укрепление здоровья населения Ставропольского края», которая предусматривает координацию усилий всех служб и ведомств в решении насущных вопросов сохранения здоровья, профилактики заболеваний.

Готовность специалистов к эффективному внедрению в сознание и поведение различных групп населения идей профилактики и норм здорового образа жизни достигается путем обучения. Они должны быть не только проводниками знаний о здоровье, но и их носителями. В 2002 году было проведено обучение медицинских работников в форме кустовых семинаров. Ведущими специалистами минздрава края, учеными госмедакадемии обучено 1045 человек. Проведены «круглые столы» с участием представителей администрации, комитетов по делам молодежи и спорту, управлений культуры и образования, местных СМИ. В настоящее время со всей остротой встает проблема обучения школьных преподавателей, особенно учителей физкультуры, вопросам организации и проведения уроков здоровья, распределения детей на медицинские группы.

Наша страна некогда гордилась опытом отечественной медицины в области сохранения и укрепления здоровья. Обществу сейчас остро необходимы положительные примеры. Надо искать людей, для которых здоровье – ценность. Создание с помощью СМИ положительного образа «героя нашего времени» в каждом социальном слое сегодня как никогда актуально. К счастью, не все еще потеряно. Остались энтузиасты, которые не представляют себе жизнь, проведенную,лежа на диване с сигаретой в зубах.

Нужно больше говорить о различных аспектах заботы о здоровье, профилактике заболеваний и постоянно напоминать о преимуществах здорового образа жизни с использованием свидетельств знаменитостей, долгожителей. Эта работа должна проводиться при активном участии самого населения, всех граждан, ибо ответственность за собственное здоровье и здоровье своих близких – естественна для каждого человека.

В. БАЙРАК<br>главный врач краевого центра ЛФК и спортивной медицины