00:00, 28 февраля 2003 года

Город поставлен на карту

Выбор ессентучанам сделать по-настоящему непросто. «Палитра» кандидатов настолько пестра и разнообразна, что, прежде чем отдать предпочтение кому-то одному, нужно непременно изучить всех. Это приходится делать еще и потому, что даже на последнем этапе предвыборной гонки не появилось явного харизматичного лидера, которому бы безоговорочно симпатизировало электоральное большинство.

Тем не менее лидеры гонки определены, и именно между ними в последние дни до даты голосования разворачивается наиболее напряженная борьба. Эта ситуация «относительно равных возможностей» между конкурентами настораживает и привлекает к себе внимание и правоохранительных органов, и властных структур, и избиркомов всех уровней, всех тех, кого нынешнее российское выборное законодательство наряду с кандидатами относит к участникам избирательного процесса.

Опыт недавней петровской кампании по дополнительным выборам депутата в краевой законодательный орган заставил участников выборного процесса перейти от созерцательной позиции к упреждающим мероприятиям. О недопустимости применения «грязных технологий» на ессентукских муниципальных выборах говорил и губернатор Ставропольского края А. Черногоров, и многие правительственные чиновники. Краевая избирательная комиссия провела в Ессентуках семинар, где избиркомы «сверили часы» с милицией, прокуратурой, администрацией города, паспортно-визовой службой, разработали принципы совместных действий, чтобы соблюсти закон в день голосования, если того потребует обстановка.

Но до конца чистой и честной борьбы в Ессентуках, как бы того ни хотели все, к сожалению, не получилось. Кампания ознаменовалась десятками жалоб в территориальный избирком от избирателей, которые явно были написаны под диктовку опытных юристов. Состоялось и несколько судебных процессов, которые, впрочем, не выбили из кандидатской обоймы ни одного соискателя мэрского кресла.

Общероссийский антураж последних не совсем чистых выборных кампаний был соблюден. У кандидатов банально отрезали телефонные провода за несколько минут до начала «прямых линий» с избирателями, по городу распространялись кустарные листовки без выходных данных от имени избирателей, где претендент обвинялся во всех смертных грехах, начиная с московского марионеточного ставленичества и заканчивая еврейскими корнями, любители политграффити расписывали улицы и подворотни призывами «голосуйте за…», и пойди докажи потом, предвыборный штаб кандидата постарался или конкуренты специально испохабили стену на видном месте, чтобы вызвать злобу к соискателю у горожан и обоснованные претензии избиркома. Было много чего: обвинения в торговле наркотиками и содержании притонов, звонки от «мнимых» или «истинных» бандитов с настоятельными просьбами снять кандидатуру в пользу того или иного соискателя, «засланные казачки» на встречах с электоратом с уже заготовленными провокационными вопросами.

Как этого не пытались избежать, была разыграна и национальная карта. И если в начале кампании об этой подоплеке говорили, почти стесняясь и разбавляя слова заверениями в вечной любви и дружбе, то в конце появлялись листовки, где уже довольно прозрачно высказывалось опасение, что «к власти в городе могут прийти представители меньшинства горожан». Пока «национальный вопрос» из разряда околовыборных аргументов не перерос в открытое противостояние, но при таком развитии событий это – лишь вопрос времени, тем более, прецеденты на Кавказских Минеральных Водах уже были.

Сегодняшний накал борьбы, скорее всего, обеспечит необходимую 20-процентную явку, и выборы в Ессентуках в это воскресенье обязательно состоятся. Столь необходимой коалиции нескольких соискателей в силу личных амбиций не получилось. В Ессентуках вполне может выиграть тот, кто осуществит наиболее безупречную «схему» привлечения на избирательные участки своих сторонников. И если это случится, можно уже сегодня забыть все предвыборные обещания. Ессентуки в лучшем случае останутся в том же состоянии, что и теперь.