00:00, 26 февраля 2003 года

Конкурс мастерства выиграл вратарь

После предварительных соревнований в группах определились участники полуфинальных матчей. Команде «Соцэкономбанка» противостояла студенческая сборная Северо-Кавказского государственного технического университета, которой оказалось не под силу переиграть более опытного соперника: со счетом – 3:1 – победили «банкиры». В другой паре встретились воспитанники СДЮСШОР «Динамо» 1986 года рождения и сторожил розыгрыша кубка – команда «Красный металлист». Заводские спортсмены, которых возглавляет начальник сборочного цеха предприятия А. Селеменев, хоть и не без труда, но все же одолели динамовских ребят – 1:0.

В воскресенье, в удивительно погожий день, сначала на поле стадиона Училища олимпийского резерва играли претенденты на «бронзу» - «Динамо-86» и СКГТУ. Борьбы в этом матче особой не получилось и динамовцы смяли своих более старших визави – 4:0.

К 14 часам на стадион потянулись истинные поклонники футбола. И финал удался по всем статьям. Укомплектованная почти профессиональными спортсменами команда «Соцэкономбанка», которая до этого под маркой фирмы «ЛИТ» три года подряд выигрывала наш кубок, встретила в лице заводской сборной достойного соперника. Впрочем, нельзя сказать, что в команде «Красного металлиста» собрались все «от станка». Здесь тоже было несколько спортсменов, имена которых хорошо известны болельщикам футбола. Это – В. Суший, В. Константинов, Д. Третьяков, Е. Гуйва, но все же фундамент коллектива держался на вратаре И. Малахове, который в данный момент является игроком липецкого «Металлурга», и Д. Тулинцеве, выступающем в чемпионате России среди клубов второго дивизиона за новосибирский «Чкаловец». Именно эти двое и нейтрализовали всю атакующую линию «СЭБ», неоднократно с честью выходили из сложнейших ситуаций и, в конце концов, довели дело не только до дополнительного времени, но и до традиционных послематчевых пенальти.

В данном случае это была не лотерея, как принято называть, подобное определение победителя, а конкурс мастерства форвардов и вратарей. Четыре 11-метровых отразил И. Малахов и четыре раза футболисты «Красного металлиста» не воспользовались этими подарками голкипера, отправляя мячи, то в штанги, то в «молоко». По шесть ударов пришлось пробивать командам, в итоге счет оказался хоть и минимальным – 2:1, но все же победным для «Красного металлиста».

В 1976 году зародилась идея проведения зимних розыгрышей кубка «Ставропольской правды». И тогда первым обладателем почетного трофея стала команда завода «Красный металлист». И вот теперь 28-й турнир снова выиграла сборная этого предприятия. В ней уже играют дети тех, кто стоял у истоков наших зимних соревнований. Например, А. Сикорин, сын бывшего игрока и этой заводской команды, и неоднократного чемпиона края - клуба «Мотор», и тренера георгиевского «Торпедо» В. Сикорина.

Кроме уже упомянутых футболистов «Красного металлиста», грамоты «Ставропольской правды» в этот день были вручены также А. Игнатенко, М. и Д. Черновым, С. и Е. Нижевязовым, А. Большакову, А. Балюконису, Д. Бондаренко, А. Ищенко, Д. Василову, В. Сметанникову, В. Былинину.

* * *

Редакция благодарна краевой федерации футбола, судейской коллегии во главе с В. Андревым, непосредственно рефери С. Самедову, И. Андрееву, И. Головинову, П. Грищенко и другим за четкое проведение соревнований, дирекции УОРа – за представленные для проведения игр поля.