00:00, 21 февраля 2003 года

Еще один островок благополучия

Восстановить из руин помещение некогда популярного ресторана «Кавказ» и превратить его в развлекательное заведение мирового уровня взялась энергичная предприимчивая женщина, генеральный директор ООО «Терос» К. Стороженко. Но даже такому талантливому предпринимателю, как Каринэ Христофоровна, вряд ли удалось бы осуществить задуманное без поддержки правительства СК, администраций Кавказских Минеральных Вод и города Ессентуки. В рамках подготовки к празднованию 200-летия региона правительство края выделило долгосрочный инвестиционный кредит в сумме 10 миллионов рублей.

И вот глазам собравшихся на торжественное открытие предстала жемчужина архитектурного облика города. Белоснежные балюстрады у главного входа и охристые с белыми прожилками стены удивительно гармонируют с коричневым мрамором, золотыми надписями и зеркальными стеклами окон.

На первом этаже изысканный итальянский ресторан на 90 посадочных мест, где прямо на глазах у посетителей готовят пиццу с соблюдением всех тонкостей классической технологии. Рядом – детская игровая комната с бассейном, наполненным разноцветными шариками, и искусственной горкой. Ну а на втором этаже – ночной клуб: потрясающие световые эффекты, зеркала, суперсовременная мебель, роскошный бар.

- Это еще один островок благополучия на территории федерального курорта Ессентуки, - подчеркнул выступавший на церемонии открытия развлекательного центра первый заместитель председателя правительства СК, руководитель администрации КМВ В. Михайленко. Он также передал поздравление губернатора А. Черногорова с этим знаменательным в жизни города событием.

Конечно, большинству ессентукчан посещение пиццерии, а уж тем более ночного клуба нового развлекательного центра «Артурс», не по карману. Но давайте отбросим классовую неприязнь и просто житейскую зависть к богатым и честно скажем: неужели было бы лучше, если бы еще многие годы, а то и десятилетия, вместо роскошного «Артурса» на центральной улице города стояли безобразные руины? Вроде тех, в которые превратилось расположенное наискосок знаменитое историческое здание Ессентуков – гостиница «Метрополь» архитектора Б. Ходжаева? А так есть надежда, как подчеркнул в своем выступлении на церемонии депутат Госдумы СК А. Батурин, что с этого развлекательного центра начнется облагораживание улицы Интернациональной, что настанет время, когда по ней можно будет с гордостью провести гостей города-курорта.