00:00, 15 февраля 2003 года

В обход закона

Как известно, 21 января и 6 февраля региональная энергетическая комиссия приняла два похожих постановления, изменивших в сторону увеличения энергетические тарифы. Первое из них касалось населения. С 1 февраля горожанам, например, предложено платить за киловатт вместе прежних 80 копеек 1 рубль 10 копеек. (Для сравнения: пенсии в этом году увеличились на скромные 6 процентов). С 10 февраля рост тарифов коснулся промышленных и прочих потребителей.

Но подобные действия энергетической комиссии не имеют законных оснований. Более того, они прямо противоречат федеральному закону «О государственном регулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию в Российской Федерации», где установлен четкий порядок, согласно которому не допускается изменение этих тарифов в течение финансового года без одновременного внесения правительством края в краевую Думу проекта закона о внесении изменений и дополнений в бюджет края на текущий год.

На это и обратили депутаты внимание и энергической комиссии, и прокуратуры. По мнению народных избранников, незаконное решение должно быть отменено.

(Соб. инф.).