00:00, 11 февраля 2003 года

Проехался…

Свое выступление В. Илюхин начал с того, что отмел обвинения в нагнетании «левыми» психоза, но и от благодушного «нам никто не угрожает» – он не оставил камня на камне. Напомнил, что после второй мировой войны американцы бомбили 24 государства мира, что США продолжают наращивать военную мощь. По версии лидера ДПА, сейчас Буш готовит удар не столько по Хусейну, сколько по Российской Федерации. Захватив Ирак, где находится почти четверть мировых запасов нефти, американцы собьют цену на «черное золото» до девяти долларов за баррель. А поскольку российский бюджет полностью зависит от мировых цен на нефть и газ, то это обернется катастрофой для нашей экономики.

Крепко всыпал докладчик правительству РФ. Особенно премьеру за его «самодовольную улыбку». По словам Илюхина в экспорте США доля продукции высокотехнологичных отраслей составляет 40 процентов, в экспорте Японии и Германии – более 30 процентов, а Россия сейчас в состоянии предложить сущие крохи – лишь 0,5 процента от объема экспорта. То есть технологическое отставание от ведущих стран Запада уже напоминает зияющую пропасть.

Не согласен В. Илюхин с намерением выплатить в этом году 17,3 миллиона долларов по внешним долгам. Это почти 40 процентов доходной части бюджета! Лидер ДПА считает, что следовало бы вернуть внутренний долг, а всякие там «римские клубы» могут и подождать.

Еще более вырос накал страстей, когда В. Илюхин перешел непосредственно к проблемам армии и оборонной промышленности. «НАТО стучится в стены Кремля». «От совершенно незащищенного Черноморского побережья американские танки в три дня дойдут до Москвы». Докладчик в красках расписал, как уничтожали лучшие в мире тяжелые стратегические ракеты СС-18, хотя договор «ОСВ-2» еще не был ратифицирован. Как из 1400 запланированных построили лишь три десятка ракет «Тополь-М».

Тут уж из зала стали доноситься реплики: «Враги народа!», «Предатели!», «Расстрелять их мало!»

Президент В. Путин, по мнению В. Илюхина, продолжает внешнюю и внутреннюю политику Б. Ельцина. Оба они ставленники олигархов.

Еще немало разоблачений услышали собравшиеся от В. Илюхина. Но странное дело: чем дальше, тем меньше они оглушали. И так уже ясно, что Россия на краю пропасти. Но выход-то какой?

По мнению В. Илюхина, спасение в одном – радикально изменить состав властных структур, дружно проголосовать за коммунистов и их сторонников. Вот тут-то Виктор Иванович и произнес сакраментальное: «Сколько же можно ошибаться?»

Как образец государственного деятеля-патриота лидер ДПА привел А. Громыко, соответственно обругав М. Горбачева. Ладно, ошибка вышла – Горбачев, по мнению левых радикалов, оказался предателем (хотя за плечами у Михаила Сергеевича было безупречное комсомольско-партийное прошлое). Нашего земляка, под всеобщее улюлюканье, сверг другой комсомольско-партийный лидер Б. Ельцин. Но и он переметнулся в стан олигархов- капиталистов. Наконец, В. Путин – кадровый чекист. А в КГБ беспартийных не держали. Однако же и его участники собрания забросали камнями упреков. А если взять олигархов, то стоит напомнить: главный «кровопийца» России Ходорковский – в недавнем прошлом член ЦК Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи…

Словом, предложенная В. Илюхиным панацея – изберем коммунистов, и все образуется – у меня вызывает большие сомнения. Да и вряд ли это возможно. Действительно, зал Дома офицеров был переполнен. Но собрались-то почти сплошь пенсионеры. Молодежь и люди среднего возраста предпочитали проводить время за углом, в центральном универмаге. Глядя на немыслимое в эпоху развитого социализма изобилие товаров, на безупречно одетых, обходительных продавцов, как-то слабо верится в грядущий апокалипсис, который предрекает В. Илюхин.

Куда более глубокими и реалистичными мне представляются сетования Виктора Ивановича по поводу всеобщей политической апатии, охватившей страну. Если в Америке и Европе тысячи людей выходят на митинги протеста в связи с назревающей войной в Ираке, то в Москве к посольству США лидерам «левых» удается привести 150-300 человек. «У нашего народа даже инстинкт самосохранения уже не срабатывает», - вырвалось у В. Илюхина.

Участники офицерского собрания единодушно приняли постановление с требованием отменить указ о льготах Ельцину и его семье, выразить недоверие начальнику генштаба Квашнину и секретарю совета безопасности Рушайло, прекратить разоружение армии, создать военные профсоюзы, постоянно действующие офицерские собрания и так далее.

Но вопрос: сколько же можно ошибаться? – на мой взгляд, остался открытым.