00:00, 11 февраля 2003 года

Динамовский десант в Ларнаку

Этот штаб возглавляет К. Шперлинг, которому во время сборов будут помогать тренеры Ю. Бондарев, А. Пата и Н. Швыдкий. Из Краснодара вместе с наставниками на Кипр отправились девять человек из прошлогоднего состава команды. Это П. Баско, Н. и В. Фиевы, В. Цховребов, З. Читанава, К. Саргсян, И. Сабля, Р. Студнев и Ю. Губа.

В делегации немало так называемых новичков: это – А. Корбут, хорошо нам знакомый, но минувший сезон проведший в красноярском “Металлурге”, А. Баумбах, не менее известный в Ставрополе футболист, в прошлом сезоне игравший за тверский “Ратмир”, который возглавляет Ф. Гаглоев, Д. Полынский, вратарь, начинавший карьеру в черкесском “Нарте”, изобильненском “Сигнале”, минераловодском “Локомотиве”, прошедший также школу махачкалинского “Анжи” и нижегородского “Локомотива”, его напарник на голкиперской позиции Д. Крающенко, воспитанник минводского “Локомотива”, затем защищавший последний рубеж в бронницком “Фабусе”, это 20-летний А. Криворотов, выступавший за “Славянск”, О. Фоменко из пермского “Амкара”, но корнями приросший к буденновской земле, где начинал играть за “Дружбу” еще в 1992 году, а также А. Игнатов из астраханского “Волгаря”.

Вторая часть делегации полетит в Ларнаку прямо из Москвы. Это, вероятно, те, кого К. Шперлинг любит называть эксклюзивными игроками. И этот список открывает К. Микаелян, за “плечами” которого выступления в таких элитных клубах, как московский “Спартак”, самарские “Крылья Советов”, саратовский “Сокол”, южнокорейский “Юконг”, некогда гремевшая иркутская “Звезда”. Минувший сезон форвард, на счету которого около сотни забитых во всех дивизионах российского футбола голов, провел в кемеровском “Кузбасс-Динамо”, где признан лучшим игроком клуба.

Не менее богатая биография у Ю. Гетикова, который из своих 31 года 15 лет провел в большом футболе, поиграв за омский “Иртыш”, донецкий “Шахтер”, симферопольскую “Таврию”, в составе которой, кстати, в 1992 году стал чемпионом Украины, калининградскую “Балтику”, самарские “Крылышки”, ижевский “Газовик-Газпром”. Может не потеряли бы ставропольцы место в высшем дивизионе в 1999 году, если бы сумели договориться с самарцами о переходе этого спортсмена в “Динамо”. После проведенных с нашей командой весенних учебно-тренировочных сборов Гетиков был вынужден тогда уехать играть в Ижевск.

“Металлург” Запорожье, “Торпедо” Мелитополь, “Дружба” Бердянск, а затем шесть сезонов в астраханском “Волгаре” - вот послужной список В. Матюхина, который тоже отправился с “Динамо” на Кипр. Также через “Волгарь”, где до этого работал К. Шперлинг, прошел футбольный путь В. Левченко. Все предыдущие годы он провел на Украине, выступая в киевских и “Динамо”, и ЦСКА. С тамбовским футболом связана биография еще одного новобранца “Динамо” - А. Малина, который к нам приехал из Липецка. Многого не скажешь о Р. Стефанове, права на которого принадлежат смоленскому “Кристаллу”, а играл он в минувшем сезоне в выступавшей в третьем дивизионе тверской “Волге”.

Не будет в команде В. Соловьянова, проходящего лечение. У Р. Сурнева возникли проблемы с документами. Не подошел по игровым кондициям тренерам Д. Коркунов. Все еще надеется найти себе более уютное местечко под солнцем Р. Хутов. Не смогли динамовцы договориться с луховицким “Спартаком” по вопросам перехода в Ставрополь В. Костенко. В Ижевск на смотрины подался Р. Удодов. Туда же отправился и вратарь К. Игошин, проведший с “Динамо” уже два предсезонных сбора.

И вот тут-то и возник на ровном месте большой-большой вопрос. Еще раньше тренеры отказались от услуг голкипера О. Ваулина. Третий год решается жилищный вопрос у К. Лукинова, и он отказался от выезда в Ларнаку до тех пор, пока не получит ордер на квартиру. Еще весной руководство клуба поблагодарило за “службу” А. Филатова, и, пожав друг другу руки, стороны мирно расстались. Потом в аренду буденновской “Жемчужине” был отдан Д. Захаров. Так в команде оказался дефицит вратарей. В срочном порядке опытному, но случайно подвернувшемуся под руку Д. Полынскому подыскивался дублер, которым оказался Д. Крающенко из кисловодского “Олимпа”. Так что “последний рубеж” в “Динамо” пока самый не надежный.

Трудно сказать, что принесет ставропольцам такое резкое и коренное обновление состава команды, которым, кстати, страдают многие клубы второго дивизиона. Одна надежда на опыт и мудрость нового тренерского штаба, на ту поддержку, которую обещал клубу губернатор края.