00:00, 7 февраля 2003 года

Великий путь

Этот яркий праздник качества предваряла выставка, ставшая своего рода визитной карточкой экономического потенциала края и едва вместившаяся в залах и коридорах театра. Но главное действо праздника развернулось на сцене. Настоящий звездопад наград, премий правительства СК, почетных грамот и отличительных знаков обрушился на присутствовавших в зале. Шутка сказать: 340 руководителей различных предприятий поднимались на сцену по тому или иному поводу, в зависимости от названной номинации.

Стоит заметить, что интерес к конкурсу, традиционно организуемому Ставропольским центром стандартизации, метрологии и сертификации, в последнее время вырос несказанно: если в 98-м году насчитывалось всего лишь 53 участника, то сейчас – в восемь раз больше! Что отчасти служит своеобразной приметой стабилизации экономического развития Ставрополья. Рост валового регионального продукта по итогам 2002 года перевалил за пять процентов, тогда как в среднем по России этот показатель не превышает четырех. По многим направлениям край занимает лидирующие позиции в Южном федеральном округе.

Впервые в этом году конкурсная комиссия учредила награду за выпуск высококачественной и конкурентноспособной продукции, которая экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья - Гран-при «Великий шелковый путь». В первую пятерку его обладателей попали буденновский «Ставролен», завод синтетических корундов «Монокристалл», ликеро-водочный завод «Стрижамент» из Ставрополя, а также ОАО «Кавминводы» (Минераловодский район) и АО «Холод-розлив» (Пятигорск).

Всего же по итогам 2002 года победителями конкурса названы 30 предприятий, представляющие АПК, перерабатывающую промышленность, нефтехимию, станкостроение, транспортное, коммунальное и торговое обслуживание, здравоохранение края. Среди победителей – ГУП «ДЭСУ-2» (Михайловск), управление Федеральной почтовой связи по Ставропольскому краю, АО «Кисловодский фарфор – Феникс», АО «Прасковейское» Буденновского района, Ставропольский хлебозавод № 3, краевой клинический онкологический диспансер, ипатовский пивзавод, ЗАО «Автоколона 1721» из Кисловодска, кстати, один из немногих номинантов в транспортной сфере. То, что в городе-курорте самые низкие цены на проезд в общественном транспорте, заслуга и руководства этой автоколонны.

50 участников конкурса стали обладателями почетного титула «Лидер качества Ставрополья». Как известно, наш край аграрный. И не случайно среди награжденных – десять сельскохозяйственных предприятий. Это и племзаводы «Казьминский», имени Чапаева Кочубеевского, и СПК «Иргаклинский» Степновского, и АО «Русь» Советского районов, и многие другие.

Большая группа руководителей за вклад в повышение качества получил знаки «Рубиновый Крест» (за высокое качество), «Сапфировый Крест» (за отличное качество) и «Жемчужный Крест» (за превосходное качество).

В рамках краевого торжества состоялось также награждение дипломантов и лауреатов конкурса «100 лучших товаров России». Высокую экспертную оценку получила продукция 58-ми предприятий и индивидуальных предпринимателей края. А ЗАО «Кавминводы» Минераловодского района стало победителем конкурса Правительства РФ за отличное качество минеральной воды. Как заметил генеральный директор Ставропольского ЦСМ В.Зеренков, всего 10 предприятий страны стали в минувшем году обладателями правительственных премий.

Не были в этот день забыты и сами организаторы краевого конкурса. Грамоты и почетные знаки получили губернатор, многие заместители председателей правительства СК, работники ЦСМ.

* * *

В рамках краевого конкурса состоялось также вручение медали «За заслуги перед Ставропольским краем». Среди награжденных - министр здравоохранения С. Вардосанидзе, председатель совета директоров ЗАО «Ипатовский пивзавод» А. Задорожный, генеральный директор АО «Автоколонна 1721» (г. Кисловодск) Ш. Касымов и другие.