00:00, 7 февраля 2003 года

Для славы хватило бы одного Дроздова

15 лет уже прошло с того дня, как это учебное заведение стало школой олимпийского резерва. За время своего существования тренерам удалось подготовить немало классных мастеров, которым нашлось место даже в сборных страны. Во-первых, это - Юрий Дроздов (тренер С. Коробко) - бронзовый призер молодежного чемпионата мира в Португалии в составе сборной СССР-СНГ, член национальной сборной России, это - Сейран Осипов (И. Сероштан и Н. Бражкин), А. Иванов, С. Жемчугов, выступавшие в различные годы в молодежных сборных России. Кроме Ю. Дроздова из московского «Локомотива» - чемпиона страны 2002 года, в высшем дивизионе выступали Р. Церюта (тренеры Е. Лысенко и И. Сероштан) и Г. Стрикалов (тренеры Ю. Бражкин и С. Малахов).

Всех не перечесть, но особо хочется отметить Юрия Дроздова. Это - первый ставрополец, ставший не только бронзовым и серебряным призером, но и чемпионом России, неоднократно он был и обладателем Кубка страны, первым из наших земляков сыграл в отборочных матчах чемпионата мира и Европы, участвовал в розыгрышах Кубка УЕФА и в Лиге чемпионов.

Пятигорскую СДЮСШОР заканчивали целые династии классных футболистов. Это брат Ю. Дроздова - Валерий, С. Церюта и его сыновья Роман и Максим, братья Геннадий и Константин Гилко и другие.

На юбилей собралось много гостей, имеющих самое прямое отношение к школе. Прислали свои поздравления Российский футбольный союз и Союз федераций футбола Южного федерального округа. Теплые слова адресовали коллективу школы президенты футбольных федераций края - С. Барабаш и КМВ - С. Рощин. Все тренеры - нынешние и бывшие - награждены дипломами и ценными подарками.

В завершение праздника состоялся товарищеский матч выпускников различных лет, который завершился, к всеобщему удовольствию, вничью –2:2. У «старших» мячи забили С. Осипян и И. Пирогов, а у «младших» - А. Караханян и Г. Гилко.

Марк ЮСУПОВ