00:00, 5 февраля 2003 года

Засветится Машук

Какими увидят гости Кавминвод города-курорты в юбилейный год? Запомнятся ли они им праздничными, нарядными? Именно эти вопросы стали главной темой заседания совета. Сейчас в фокусе внимания кавминводских архитекторов и градостроителей находятся те объекты, которые первыми встречают гостей курорта, являются визитной карточкой региона.

Возглавляют этот список железнодорожные вокзалы. Губернатор края А. Черногоров и руководитель администрации Кавминвод В. Михайленко участвовали в заседании коллегии МПС РФ, где для реконструкции кавминводских вокзалов Министерством путей сообщения было выделено 65 миллионов рублей, сообщил В. Вышинский. Он также подчеркнул: реконструкция железнодорожных вокзалов должна вестись и с учетом того, что некоторые из них являются памятниками архитектуры, и одновременно так, чтобы приезжающие люди обязательство чувствовали себя комфортно. И предложил архитекторам городов-курортов в самое ближайшее время разработать совместную концепцию реконструкции кавминводских вокзалов.

Обновленным и похорошевшим будет встречать гостей и Минераловодский аэропорт – в текущем году на его реконструкцию выделено около 16 миллионов рублей. Модернизация ждет автовокзалы и автодороги. Приводятся в порядок разметка дорог, придорожные полосы, там, где это необходимо, ведется озеленение.

Но самое интересное то, что Кавминводы к своему юбилею не просто похорошеют, но и засияют – все высотные здания в городах-курортах «оденутся» в неоновые шнуры. Также на совете говорилось о необходимости подсветки наиболее живописных и узнаваемых памятников архитектуры, просто красивых зданий.

- Недавно на Кавминводах побывал министр ЖКХ, строительства и архитектуры края Ю. Тыртышов, и мы рассматривали вопрос о том, чтобы изыскать средства и в дни юбилейных торжеств осветить гору Машук, - сказал В. Вышинский. – Поскольку мероприятия по празднованию юбилея начнутся 17-го мая в Пятигорске, надо, чтобы город выглядел празднично, оригинально. К тому же гора Машук является символом Пятигорска.

Говорили о необходимости более активной «раскрутки» юбилейной символики – и на транспорте, и в рекламных акциях.

Не обошлось и без «ложки дегтя»: облик Кавминвод безобразят несанкционированные застройки и стихийные рынки. Еще в 1984 году были разработаны основные положения социально-экономического и градостроительного развития региона КМВ до 2000-го года. Утверждение районной планировки предполагалось после корректировки генпланов городов и районов Кавминвод. Однако по целому ряду причин, в том числе и из-за отсутствия достаточного финансового обеспечения градостроительной деятельности в регионе, генпланы городов по сей день не утверждены, а особо шустрые граждане и предприниматели, не теряя времени, дополняют облик Кавминвод «шедеврами» непонятного архитектурного вида и торговыми точками, погрязшими в ящиках и мусоре. Пример – импровизированный мини-рынок в Ессентуках на улице Октябрьской.

- Мы понимаем, что людям надо как-то выживать, зарабатывать деньги, - подчеркнул В. Вышинский, - и никто этот рынок ликвидировать не собирается, но его нужно привести в порядок, украсить панно с символикой. И как можно скорее принять генпланы всех городов, дабы в дальнейшем не допускать возникновения импровизированных, несогласованных построек.