00:00, 4 февраля 2003 года

Сбербанк свои обязательства выполняет

Проблема обесценения сбережений граждан признана общегосударственной. Об этом свидетельствует как действующее законодательство, так и планируемые к принятию законы, в том числе о страховании вкладов граждан. Так, Федеральный закон от 10 мая 1995 года N73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» признал денежные средства населения, помещенные во вклады в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, внутренним государственным долгом. Это обусловлено тем, что государство признает свою ответственность за инфляционные процессы начала 90-х годов и готово поэтапно компенсировать своим гражданам денежные потери.

Данный закон предусматривает восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений граждан путем перевода их в целевые долговые обязательства Российской Федерации. Однако для его полной реализации необходимо принятие еще ряда федеральных законодательных актов. К настоящему моменту отдельные из них уже приняты, в том числе «О базовой стоимости необходимого социального набора» и «О порядке установления долговой стоимости единицы номинала целевого долгового обязательства Российской Федерации», позволяющие определить размер государственного внутреннего долга по гарантированным сбережениям граждан.

В то же время окончательно пакет законов не сформирован. В частности, отсутствуют федеральные законы о порядке перевода гарантированных сбережений в целевые долговые обязательства Российской Федерации, их виды, условия и формы их обслуживания.

До начала реализации полного пакета законов в целях социальной поддержки пожилых людей и других социально незащищенных слоев населения Государственной Думой и правительством РФ Сбербанку России поручено осуществлять выплаты предварительной компенсации по вкладам граждан по состоянию на 20 июня 1991 года.

Ежегодно расширяется список граждан, имеющих право получить средства. Например, руководствуясь постановлением правительства Российской Федерации от 13.03.02 N152 «О выплате в 2002 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации и некоторых страховых организациях», филиалы Сбербанка России в прошедшем году осуществляли выплату предварительной компенсации по вкладам, принадлежащим следующим категориям граждан (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к этим категориям): гражданам по 1940 год рождения включительно; инвалидам первой группы; участникам Великой Отечественной войны; инвалидам второй группы по 1950 год рождения включительно; родителям, а также опекунам детей-инвалидов; родителям, а также опекунам инвалидов с детства; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Кроме того, предварительная компенсация выплачивалась по целевым вкладам на детей.

При этом по каждому счету из остатка вклада по состоянию на 20 июня 1991 года компенсируется 1000 руб. либо весь остаток вклада, если он меньше 1000 руб.

Вклады, открытые 20 июня 1991 года и позже, а также закрытые в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, компенсации не подлежат.

В остальных случаях вклады граждан, по которым ранее были произведены начисления и выплата предварительной компенсации, не подлежат повторной компенсации в соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2002 год».

По вкладам, закрытым в период с 1992 по 2002 год включительно, применяются следующие коэффициенты: 1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, закрытым в 1996-2002 гг.; 0,9 - закрытым в 1995 г.; 0,8 - закрытым в 1994 г.; 0,7 - закрытым в 1993 г.; 0,6 - закрытым в 1992 г.

Сообщения о начале в 2003 году очередного этапа выплаты предварительной компенсации по вкладам будут опубликованы в СМИ.