00:00, 4 февраля 2003 года

21 рекорд под сводами «Азота»

Город химиков не в первый раз принимает первенство России, в котором участвуют сильнейшие штангисты страны. И если раньше главной причиной, по которой чемпионат проводился именно в Невинномысске, был сам спорткомплекс «Азот» (один из лучших на Юге России), то теперь спортивные функционеры Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) признаются, что предпочтение отдается Невинке и потому, что здесь есть подготовленный и понимающий болельщик.

-Мы считаем Невинномысск одним из наших главных центров, где лучшие спортсмены страны борются за звание сильнейшего, - говорит президент ФТАР Юрий Захаревич. – Поверьте, такую четкую организацию соревнований и доброжелательную атмосферу мы встречаем не везде.

Кстати, одно перечисление регалий Юрия Захаревича займет немало места. Он четырехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Европы. Всего же на его счету 41 мировой рекорд. Конечно, участники только что прошедшего чемпионата такими титулами похвастать не могли. Не участвовал в первенстве и наш самый именитый земляк Андрей Чемеркин. Сам он объяснил свое решение пропустить турнир тем, что еще не восстановился после травм. Однако Андрей в качестве болельщика поддерживал своих земляков. Команда Ставрополья состояла из семи тяжелоатлетов. Никто из них, к сожалению, золото не завоевал, но и статистами наши ребята не были. Специалисты особо отметили нескольких перспективных спортсменов. К примеру, Евгений Несмеянов (Солнечнодольск) признан лучшим ставропольским тяжелоатлетом первенства и завоевал «бронзу» в рывке в весе 94 кг. Ну а в командном зачете наш край занял шестое место (всего борьбу вели 47 сборных). Лидером же стала сборная Санкт-Петербурга. На втором месте – спортсмены Кемеровской области и на третьем – команда Москвы.

В чемпионате приняли участие более 200 тяжелоатлетов. Семь из них выполнили норматив мастера спорта международного класса. Интересно, что самым молодым спортсменом оказался невинномысец Игорь Волков. Он учится в одиннадцатом классе. Тяжелой атлетикой занимается более четырех лет у тренера Василия Першина. Как признался Игорь, он впервые оказался на столь представительном турнире, и впечатлений, конечно же, масса.

«Яблоку негде упасть», - эта расхожая фраза как нельзя лучше характеризует атмосферу, царившую в спорткомплексе «Азот». Невинномысцы, ставшие за последние годы знатоками тяжелой атлетики, были готовы стоя следить за выступлениями штангистов. Тысячная трибуна комплекса была переполнена и в воскресенье - в последний день соревнований, когда на помост вышли супертяжеловесы. Основная борьба развернулась между Евгением Чигишевым из Новокузнецка и Юрием Шеломановым из Новосибирска. В итоге Евгений стал чемпионом в рывке, а Юрий – в толчке.

Во время первенства в Невинномысске прошли заседание президиума и отчетная годовая конференция Федерации тяжелой атлетики России. Речь здесь шла в основном о проблемах. Если еще недавно на международных соревнованиях наши штангисты были вне конкуренции, сегодня каждая медаль достается нелегко. Болгары, греки, турки, китайцы все чаще оказываются сильнее россиян. Тем временем не за горами ответственные старты. Так, в апреле в Греции пройдет первенство Европы. Отбор на него как раз и шел в Невинномысске.

Кстати, надолго с тяжелой атлетикой город химиков не прощается. Федерацией этого вида спорта принято официальное решение сделать Невинномысск одной из основных баз, где будут и в дальнейшем проводиться ответственные соревнования. А значит еще не раз на помост спорткомплекса «Азот» выйдут сильнейшие люди страны.