00:00, 31 января 2003 года

Век девятнадцатый и двадцать первый...

Как известно, центр был открыт в Ставрополе год назад компанией «ЮКОС» в рамках программы «Поколение. ru», его задача - обучить интернет-технологиям учителей края. Тысячной слушательницей и стала учительница из Георгиевска Мария Александровна Харчевникова. На традиционной выпускной церемонии, кроме обычного диплома, она получила и специальный, «юбилейный».

То, что выбор пал на Марию Александровну, символично. Ей 23 года, называть ее хочется Машей, в школе она проработала пока полтора года, и образование нового века - за такими, как она.

Мария Александровна преподает русский язык и литературу в Георгиевской средней школе № 29. Учителем стала по призванию. После окончания Ставропольского государственного университета поехала по распределению, и заниматься чем-либо другим, кроме преподавания, даже мыслей не было. Да и после окончания школы в свое время не было других планов, кроме как стать учителем, хотя родные и уговаривали поступать на экономический факультет.

В СШ № 29 Маша ведет пятые-седьмые классы, среди них - коррекционный, где учатся дети, отставшие в учебе и в развитии. Что трудно, но Мария Харчевникова этих детей любит даже больше, чем остальных, отсталыми не считает, и они отвечают ей любовью и пониманием.

Как всякий преподаватель языка и литературы, она сталкивается в работе с трудностями нового времени: школьники сейчас мало читают, а значит, плохо пишут и говорят. Нужно сделать так, чтобы они полюбили русскую классику, стали читать ее именно в пятом классе, потому что в десятом добиваться этого будет уже поздно. Она старается показать им вечность человеческих чувств, конфликтов, заинтересовать современностью Пушкина и Толстого. Недавно изучали в шестом классе пушкинскую «Метель», и ребята с ее помощью все это увидели: конфликт детей и родителей, любовь - и замечательный русский язык, пушкинское слово.

Что касается ее учебы в Интернет-центре, то, как все его слушатели, Мария Александровна осталась очень довольна и уровнем обучения, и психологическим климатом, и комфортом проживания в специально оборудованном для слушателей курсов гостиничном блоке в одном из общежитий СГУ. С удовольствием рассказывала о преподавателях, особенно В. Копытове и Р. Семеренко, их терпении, внимании, компетентности. Решила, что в Георгиевске будет продолжать учиться компьютерным технологиям уже самостоятельно. Как каждый, кто соприкоснулся с «мировой паутиной», она нашла в ней свое: возможность профессионально развиваться. Перед ней открылся мир последних исследований в области русского языка - Мария Александровна занимается и научной работой. И, конечно, она уже прикидывает, как использовать новые технологии в работе с учениками. Компьютерный класс в школе есть, и она теперь будет входить в него уверенно.