00:00, 31 января 2003 года

Процесс об оружии возобновился

Милиционеры обвиняются в халатном отношении к служебным обязанностям, что по версии предварительного следствия, способствовало хищению оружия со складов ГУВД СК. В результате в стенах ГУВД управления СК была создана и действовала организованная преступная группа из сотрудников внутренних дел и гражданских лиц. Милиционеры – начальник склада оружия, старший инспектор отдела вооружений, старший инспектор по обеспечению службы тыла - припрятывали якобы списанное и уничтоженное по актам оружие и боеприпасы, а затем торговали ими.

На скамье подсудимых зимой прошлого года оказались семь человек. По приговору суда шестеро из них получили сроки наказания и лишь один был оправдан за недостаточностью доказательств.

В ходе расследования уголовного дела об «оружейниках» в отдельное производство было выделено дело еще трех сотрудников ГУВД СК - начальника материально-технического и хозяйственного обеспечения Александра Барнаша, начальника отдела вооружений Анатолия Ковалевского и инспектора отдела вооружений Игоря Коновалова. На вчерашнем заседании суд продолжил допрос свидетелей и рассмотрение материалов дела.

Наша справка. Число лиц, осужденных по статье за незаконный оборот оружия, в последние годы неуклонно растет. В 2001 году в России было совершено около 70 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота оружия, а число преступлений с применением оружия превысило 30 тысяч. Ежегодно органы внутренних дел выдают более одного миллиона лицензий на владение оружием, и в настоящее время в РФ числится более четырех миллионов вооруженных на законных основаниях граждан.

На территории края с начала года ставропольской милицией уже изъята 461 единица оружия, в том числе семь пистолетов, одна винтовка, четыре обреза по типу итальянской «лупары», 45 незарегистрированных охотничьих ружей, 12 ручных гранат, 400 граммов взрывчатки, 1255 различных видов боеприпасов, включая патроны различного калибра.