00:00, 31 января 2003 года

Бой с тенью можно выиграть

Самые болезненные точки на экономическом «теле» края давно известны и неоднократно становились предметом рассмотрения на разных уровнях власти. Болезненные как в финансовом - бюджет недополучает доходов, так и в социальном аспектах, ведь даже простой обыватель оказывается втянутым в орбиту теневой экономики, когда эта «тень» угрожает здоровью и самой жизни людей. Алкоголь, металл, лекарства – далеко не полный перечень товаров, на чей плетень эта тень легла и никак не хочет уступить свету. Или мы ее не можем оттуда изгнать…

Заседание показало, что это, все-таки, возможно. Несмотря на то, что у каждого правоохранительного или контролирующего органа – свои специфические задачи. Теперь, кажется, стала реальной и общая – так объединить усилия, чтобы был налицо конечный «продукт», необходимый нам всем – цивилизованный рынок, без подпорченной, «левой» продукции.

Секретов раскрывать не будем, но вот о чем можно и даже необходимо сказать. На совещании выработаны пути оперативного обмена информацией между ведомствами, что само по себе неплохая новость, потому что там, где не справиться с нарушениями и даже преступлениями в силу законодательных ограничений одному, вполне под силу сделать это другому. Решено создать единый банк данных о правонарушениях. Особый стиль взаимодействия будет теперь и при проведении совместных мероприятий.

При обсуждении проблем выяснилось, что лицензия, имеющаяся у той или иной фирмы или индивидуального предпринимателя, еще не гарантия от недобросовестной работы, если нет контроля за выполнением условий лицензирования. Комитет поэтому считает необходимым не только усиливать контроль, но и вести с лицензиатами профилактическую работу: проводить «круглые столы», выездные комиссии и так далее, исходя из того, что предпринимателя надо учить цивилизованной работе, а не изгонять с рынка.

Кстати сказать, судя по обсуждению этой темы, так считают все участники совещания. Прозвучало очень много предложений, и конкретные случаи приводились, когда, например, торговый бизнес расплачивается штрафами за чужую вину – производителей, оптовых складов и т.д. Большую дискуссию вызвал и модный сейчас тезис о сокращении количества проверок, на чем настаивает предпринимательское сообщество. Тут надо определиться, что считать проверками. Таковыми, например, не являются действия налоговой полиции по оперативной информации или каждодневная работа отдела по борьбе с преступлениями на потребительском рынке милиции общественной безопасности…

А еще выступающие навели вот на какую мысль. Наши предприниматели, честно работающие на рынке, еще не полностью осознали, что в их интересах противостоять теневому бизнесу с помощью правоохранительных органов. Многие из них приватно охотно рассказывают о деятельности теневиков, а вот полноценно сотрудничать с теми же полицией или милицией не хотят. Вроде как «стучать» нехорошо… Да не о стуке речь! О защите интересов государства и твоего собственного, страдающего материально от теневиков бизнеса…

В ходе совещания прозвучало много конкретных предложений о возможностях, скажем так, более тесного единения структур, от деятельности которых зависит порядок в ставропольском бизнесе, на потребительском рынке. Дело за их выполнением на благо каждого из нас.

Кстати

Как усилить контроль за оборотом алкогольной продукции – эту весьма злободневную проблему со всех сторон рассматривали на совещании главы города Георгиевска В. Губанова с руководителями предприятий торговли, общепита, предпринимателями, представителями правоохранительных и контролирующих органов, в том числе краевого комитета по лицензированию отдельных видов деятельности.

Пить георгиевцы меньше не стали. Наоборот, даже по чуть-чуть добавляют. Относиться к этому можно по-разному, но то, что удельный вес алкогольной продукции краевых производителей в общем объеме продаж неуклонно снижается и в 2002 году составил всего 56,3 процента, – плохо со всех сторон. В том числе и с криминогенной. Только за прошлый год, как сообщил начальник милиции общественной безопасности М. Климов, было составлено 187 административных протоколов и изъято из незаконного оборота 168,6 декалитра водки.

В. Губанов поставил перед участниками совещания задачу увеличить долю реализации продукции городского и краевого производства до 80 процентов, как того требует постановление правительства СК.

Н. БЛИЗНЮК.