00:00, 29 января 2003 года

Американские "каникулы" русского студента

- Максим, как ты узнал об этой программе и почему решил принять в ней участие?

- Земля, как говорится, слухами полнится. А Ставрополь - маленький город, так что о существовании «Work and travel» я узнал пару лет назад (тогда это движение в Ставрополе только начиналось) от моих друзей, которые с помощью этой программы уже побывали в Америке. Идеей, конечно же, загорелся сразу: отправился к региональному представителю компании и прошел необходимое собеседование.

- У американцев - особые требования к российской молодежи?

- Да нет. Стать участником программы может любой студент вуза (имеющего гослицензию), не первого и не последнего курса. Это основное требование. Тщательно проверяется также успеваемость: США нужны толковые ребята, несмотря на то, что большинство из них будут заниматься черной работой. Знать английский язык тоже обязательно.

- А вообще - как найти работодателя? Ведь это, пожалуй, самое сложное в жизни гастарбайтера...

- Как правило, работу студенты ищут сами, компания лишь предоставляет список американских сайтов, которые специализируются на найме иностранных студентов. «Сидя за компьютером - найти работу в США», - звучит почти фантастически, но, поверьте, это реально. Я сам отправил несколько тысяч писем. Пять процентов из них пришли с ответом, причем в половине случаев он был примерно таким: «Извините, но мы полностью набрали студентов». Зато в оставшихся электронных письмах работодатели предъявляли свои требования и таким образом у меня появился выбор.

- Расскажи о том, чем ты занимался в Америке?

- Первый раз чем только не занимался. Тогда - по неопытности - я сделал большую ошибку, решив искать работу самостоятельно, вместо того, чтобы поехать к человеку, который прислал мне контракт. В результате - долгие и нудные скитания плюс минимальный заработок.

Учитывая это, в следующий раз, в 2002 году, отправился непосредственно к работодателю, с которым уже переписывался и созванивался. И все сложилось гораздо удачнее. Мой босс оказался владельцем нескольких ларьков в передвижном парке аттракционов (что-то вроде нашей ярмарки), специализирующихся на приготовлении и продажи различной еды. Мы делали очень популярные в Америке блюда - всё, что связано с понятием «candy» (в переводе - «сладости»), т. е. сладкую вату, поп-корн, карамельные и сосательные яблоки. Даже этот труд требует определенного профессионализма, и к концу лета у меня на пальцах появились мозоли.

Помимо этого, еще возил своего шефа. Самое интересное, что водительские права я получил буквально накануне отъезда в Америку, и последствия не заставили себя долго ждать - помял дверь, разбил зеркало и задний фонарь машины своего начальника. А он только улыбался и говорил: «Макс, расслабься! У меня есть страховка».

- Максим, не секрет, что для наших студентов ключевым движущим мотивом поездки в развитую страну является желание хорошо заработать. Это правда можно сделать без проблем?

- Таких денег, какие там получают за четыре-пять месяцев, в России я, например, не заработаю за целый год усердного труда. Хотя бывают всякие ситуации. Скажем, один мой знакомый, проработал в Америке четыре месяца и тем не менее остался на нуле. Возможно, ему просто не повезло или же виноват он сам. Но могу привести другой пример. Я познакомился там с парнем из Словакии, который поставил перед собой твердую цель - заработать - и достиг ее. За первые два месяца он отослал родным шесть тысяч долларов, однако и трудился здорово - на четырех работах, семь дней в неделю по 18 часов в сутки.

- Кроме физических трудностей, есть, наверное, и немало других - с жильем, с питанием...

- Конечно. Поэтому прежде чем куда-нибудь ехать, нужно выяснить у работодателя, где будешь жить. Предоставит ли он жилье? Сколько надо будет за него платить? Обычно крыша над головой «съедает» большие деньги, однако у меня, к счастью, таких проблем не было.

А вот в первую поездку проблем было предостаточно. Дело в том, что в Америке нельзя работать легально без определенных документов, которые довольно трудно получить. Мои бумаги оформляли три месяца, в течение этого времени мне приходилось работать нелегально на русского и украинского начальников. Они платили 5 долларов в час (это символическая для США плата) за очень тяжелый труд - на заправке, где было ужасное пекло, заливал бензин, мыл окна, проверял масло, продавал сигареты и т. д. Поэтому хочу предупредить всех, кто собирается в Америку: никогда не связывайтесь с выходцами из бывшего Советского Союза! Они знают, как использовать вас в своих интересах. Американцы этого не знают и, кроме того, они более законопослушны.

- А американская молодежь тоже законопослушная, какой образ жизни она ведет?

- Американские ребята, по крайней мере, те, кого я видел в парке, сильно отличаются от нас. У них очень узкий кругозор. Приведу такой пример. Как-то один парень задал мне вопрос: «Максим, я выходец из штата, название которого начинается на букву I. Как ты думаешь, что это за штат?». Я перечислил пять известных мне названий. Он воскликнул: «Ага! Да ты не знаешь американской географии!». И назвал совершенно другой штат. Тогда и я спросил его, что он знает о России, кроме Москвы и, надо сказать, этим вопросом поставил своего собеседника и его друзей в тупик. Нашелся только один «гений», который ответил: «А я еще Санкт-Петербург знаю». На этом их представления о нашей стране закончились. Поэтому объяснить им, откуда я приехал, так и не смог. Назвал им Северный Кавказ, сказал, что рядом находится Чечня, но выяснилось, что и слова-то такого - «Чечня» - никто из них не знает.

Что же касается образа жизни, то в США молодые люди очень раскованы. Они могут танцевать прямо на улице, высказывать восхищение по поводу твоей отдежды (причем совершенно незнакомые люди). Российская молодежь, несмотря на всю свою «продвинутость», более закомплексована. Почти все американцы в возрасте от 14 до 25 лет курят, и курят по-страшному. Возможно, мне не повезло, но за всё время я встретил только одну девушку без сигареты во рту.

- Максим, исходя из своего опыта, что ты хотел бы посоветовать студентам, которые пока только желают или уже собираются поехать в США на заработки?

- Для американцев важно, чтобы человек умел усердно трудиться и работать в команде, поэтому не стесняйтесь говорить им об этих своих качествах, если они у вас есть. Оказавшись в Америке, соблюдайте закон, даже если вам он не нравится. В США запрещено покупать и, соответственно, распивать спиртные напитки лицам, не достигшим 21 года, - не покупайте, не распивайте. Встреча с местной полицией ничего хорошего не сулит. Самое же главное правило: ни в коем случае перед поездкой не заикнитесь про миграцию. Если кто-нибудь услышит, что вы хотели бы остаться в Америке, ваши шансы попасть туда сведутся к нулю.

А вообще Америка, как бы ее не ругали, дает российскому студенту фантастическую возможность заработать приличные деньги, не пробивая никому головы, не воруя, не занимаясь чем-то подпольным. Плюс общение с людьми другой культуры, иного миропонимания. Поверьте, это очень интересно!

Екатерина КРАПИВКО