00:00, 28 января 2003 года

В Ставрополе сегодня другой дух

В минувший четверг он был гостем пресс-клуба «Ставропольской правды». Поводом к разговору стал принятый не так давно бюджет краевой столицы. Впрочем, абсолютно по всем аспектам жизни глава законодательного органа Ставрополя постарался обозначить новые подходы, которые намерена реализовать нынешняя команда городской власти, в конце прошлого года после достаточно бурных событий пришедшая к руководству. Разумеется, новшества касаются в том числе экономики и бюджета.

Вынужденные на протяжении ряда лет говорить о скудности городской казны, власти Ставрополя впервые с гордостью отмечают прирост бюджета в 2003 году на 116 миллионов рублей (или на 10%). Параметры основного финансового документа по доходам и расходам превысили 1,3 миллиарда рублей.

Вообще, по словам А. Уткина, в этом году многое удалось сделать впервые. Благодаря сотрудничеству с краевой исполнительной властью Ставрополь впервые получил на осуществление столичных функций 100 миллионов рублей. Это серьезная цифра, которая позволит привести в надлежащий вид и сделать привлекательнее лицо города – отремонтировать фасады зданий, фонтаны и т. д.

По сравнению с прошлым годом на 23 миллиона выросло финансирование образования, на 6 – здравоохранения. Впервые за последние 10 лет предусмотрены расходы на уличное освещение и санитарную очистку в сумме 51 миллион рублей.

Новость, которая особенно заинтересует ставропольчан: также впервые за несколько лет 25 миллионов рублей в бюджете запланированы на строительство жилья для бюджетников. Около 400 квартир с 50-процентной оплатой от себестоимости получат врачи, учителя, участковые милиционеры и даже дворники. Городские власти нашли возможность поддержать материально молодых специалистов – педагогов и медиков, запланировав для них небольшие доплаты.

Впрочем, А. Уткин не скрывает, что это лишь немногое из того, что властям хотелось бы реализовать. Чтобы город полноценно развивался, по словам председателя Думы, Ставрополю необходимо иметь бюджет не меньше 3 миллиардов рублей. За один год к этой цифре подойти не удастся, но в двум миллиардам в следующем году мы должны стремиться, говорит А. Уткин. В этом плане с весьма оптимистическими ожиданиями он смотрит на год наступивший: за счет увеличения собираемости налогов ожидается довольно приличный, около 200 тысяч, профицит, т. е. превышение запланированных доходов.

Особое внимание спикер городских законодателей обратил на то, что также впервые депутаты единогласно приняли бюджет на 2003 год. Все это подтверждает, что сегодня в Ставрополе другой дух, нежели раньше. С осознанием этого, стараясь не дать усомниться никому в новой команде хоть каким-либо неосторожным шагом, по признанию А. Уткина, работают и Дума, и администрация. Ответственность чиновников буквально возведена в ранг болезни.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Думы затронул ряд других острых тем, в последнее время довольно активно обсуждаемых в городе.

Касаясь проблемы задолженности горэлектросетей перед поставщиком электроэнергии «Ставропольэнерго» - она сейчас составляет около 150 миллионов рублей А. Уткин заявил о том, что несмотря на попытки завладеть этим предприятием, городские власти сделают все, чтобы оно осталось в муниципальной собственности. И уже к маю обещают ситуацию выправить.

Кстати, о собственности. Как известно, город передал в краевую собственность роддом, а ранее – инфекционную больницу, из-за которых в свое время было немало сломано копий с краевым руководством. Какими еще объектами муниципальной собственности Ставрополь готов «пожертвовать»? По словам председателя Думы, не так уж важно, в чьем ведении находятся те или иные объекты – ведь они все равно остаются в городе.

Заметно потрепала нервы жителям краевого центра в начале года другая проблема – скачков цен на маршрутных такси. Как заявил А. Уткин, власти не намерены терпеть в этой сфере беспредел и хаос, учитывая, что они бьют по общественному мнению и имиджу руководства города. Чтобы не действовать впопыхах, «мы сжали зубы и хмуро ждем окончания договоров с маршрутчиками» (срок их действия истекает в марте). С подписанием новых договоров «условия игры» изменяется, правила станут жестче и ответственность перевозчиков – выше, пообещал председатель Думы, так что к маю эта тема уйдет со страниц газет.

До сих пор нынешнее руководство Ставрополя старалось избегать прямых оценок деятельности своих предшественников. Но как выяснилось, от них все же не уйти. А. Уткин еще раз повторил озвученный им на недавнем совещании в краевом правительстве тезис о том, что радикальнее и быстрее всех прореагировала городская Дума на анализ исправления выявленных прошлогодней проверкой недостатков: отстранила тогдашнего главу администрации И. Тимошенко. У Думы к нему было много претензий. Одна из них, похоже, до сих пор доставляет немало головной боли. А именно – ситуация с реконструкцией исторического центра Ставрополя и судьба памятника Ангела-хранителя. Установленный в авральном порядке памятник стал разрушаться, на поддержание его в надлежащем виде требуются значительные расходы (как бы его не пришлось снимать, беспокоится А. Уткин). Такими дорогостоящими проектами стоило бы заниматься, решив более насущные проблемы, которых у города море. К тому же не все нюансы, как выяснилось, были учтены при разработке самой идеи памятника, в частности, выбора места, где он установлен, и т. д.

Тем не менее, будет ли доведен до конца проект реконструкции и когда? Как заверил А. Уткин, в этом году строительные работы вокруг памятника завершатся, и бульвар, на который он должен выходить, будет открыт.

Разумеется, с новым председателем Думы Ставрополя речь не могла не зайти вновь о политике – большой и не очень. До сих пор в крае не утихают разговоры о подоплеке смены власти в краевом центре. А. Уткин дал понять, что другого выхода из ситуации, когда были отложены выборы мэра Ставрополя, не было. Будет ли в предстоящих выборах участвовать сегодняшнее городское руководство? Не отвечая прямо на этот вопрос, А. Уткин не отрицает серьезных политических амбиций и того, что, очевидно, масштабы города для сегодняшней команды – далеко не предел. По его словам, путь к власти – это путь наверх, если на нем задержался - то по тебе «прошли и затоптали». Если не интересоваться выборами в вышестоящие органы власти, то можно потерять то, чего удалось уже добиться. Если власти декларируют, что для них важны интересы города, то они должны заниматься этой работой, отстаивая их на всех уровнях. Не случайно, например, Ставрополь боролся за то, чтобы его представитель занял кресло депутата ГДСК по Петровскому округу. По большому счету, депутат в Госдуме края нужен городу один раз в год – при принятии бюджета. Но это настолько важный вопрос, что он не вызывает сомнений в необходимости бороться за мандат.

Как известно, следующие выборы, в том числе в городскую Думу Ставрополя пройдут по новым правилам – половина депутатов должна быть избрана по партийным спискам. Как идет подготовка к новшеству и не планируется ли в связи с этим увеличить численность городского законодательного органа? По словам А. Уткина, городским депутатам хотелось бы увидеть, как подойдет к аналогичной проблеме краевая Дума. Но в любом случае придется вплотную этим заняться в сентябре-октябре.

И наконец, о главных политических проблемах – балансе ветвей власти органа местного самоуправления и взаимоотношениях с краем, долгое время заметно накалявшими обстановку. «Политической смуты в Ставрополе в последнее время было достаточно, - говорит об этом А. Уткин. – Пора взять чистый лист и начать писать политическую историю города заново».