00:00, 25 января 2003 года

Избиратель сам подведет черту

Напомним, что уведомление о начале сбора подписей в избирком подали 14 человек. Комиссия в качестве кандидатов в депутаты зарегистрировала 11 претендентов, двое из которых позднее добровольно сошли с выборной дистанции (П. Воронин и П. Колесников), а один (А. Щедрин) был снят по решению краевого суда. На момент написания материала Верховный суд РФ рассматривал кассационную жалобу А. Щедрина на решение Ставропольского краевого суда.

К выборной финишной прямой подошел разноликий состав конкурентов. Среди тех, чьи фамилии значатся в бюллетенях, В. Трухачев, ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Е. Гнедых, помощник вице-президента "Зарубежнефтегазстроя", С. Гребенюк, председатель Светлоградского городского совета, Д. Душко, руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Петровского района, А. Толмачев, завкафедрой Северо-Кавказского гуманитарного технического института, А. Кузьмин, председатель совета директоров ОАО "Ставинструмент", и А. Чернышев, депутат Ставропольской городской Думы.

Спокойной выборной кампании не получилось. Она знаменовалась несколькими громкими и не очень судебными разбирательствами. В итоге желаемого добился в суде лишь один кандидат в депутаты, после чего из списков соискателей выбыл уже упомянутый А. Щедрин. Другие судебные тяжбы, формально претендуя на призывы к соблюдению выборного законодательства, были не чем иным, как довольно избитым способом привлечения внимания к персоналии соискателя депутатского кресла.

Даже вчера в краевом суде проходил "выборный" процесс, на котором рассматривалась жалоба одного из кандидатов на действия окружного избиркома. Суд принял решение отказать истцу.

От политики устали все, настолько насыщенна и даже порой агрессивна была агитационная компания кандидатов в депутаты. Были и откровенно "лубковые" телеролики, и анонимные агитки, и изощренный, юридически безупречный подкуп избирателей. Итогом кампании, помимо нового имени в списках депутатов ГДСК, уже сегодня можно считать то, что даже в окружной избирательной комиссии не взялись прогнозировать, придут ли на избирательные участки необходимые для признания выборов состоявшимися 25 процентов зарегистрированных избирателей. Усталость и напряжение, которые создали в округе претенденты на выборный пост, могут сыграть с кандидатами злую шутку.