00:00, 24 января 2003 года

Чтобы московское \"Динамо\" поднялось на пьедестал

Cменив в ходе чемпионата 1986 года на посту главного Олега Долматова, Борис Алексеевич потом еще не раз становился у руля команды. С его именем связаны многие достижения нашего "Динамо»: это 4-е место в 1989 году в первой союзной лиге, 5-е – в следующем сезоне, выигрыш Кубка первой лиги, "серебро" прошлогоднего турнира клубов второго дивизиона в зоне "Юг".

Переменчива тренерская судьба: сегодня ты "на коне», а завтра… ищешь новый клуб. Б. Стукалов несколько раз покидал "Динамо", но никогда это не было связано с результатами выступления команды. Он ездил главным в алма-атинский "Кайрат", руководил дублем запорожского "Металлурга", помогал В. Прокопенко в волгоградском "Роторе", а потом в трудные для ставропольцев времена снова возвращался в родной город, чтобы "вытащить бегемота из болота". Он и сам всегда говорил, что тренер должен менять обстановку: футболистам даже самого классного клуба со временем приедаются методики одного наставника, и они "огнем загораются при смене стиля игры". То же самое касается и самого тренера, который за долгие годы работы с одним коллективом уже не находит стимулов для улучшения игры.

В Ставрополе неоднозначно относились к неоднократным возвращениям Б. Стукалова на пост главного в "Динамо", но прошлогодний его переход в московское "Динамо", куда его пригласил на роль второго тренера тот же В. Прокопенко, не осудил ни один болельщик. Отказаться от предложения столичного клуба, которое может поступить один раз в жизни, было бы просто глупо. Теперь в краевом центре многократно увеличилась армия поклонников столичного "Динамо", а во время телевизионных трансляций болельщики ищут на тренерской скамейке москвичей своего земляка – Б. Стукалова.

Сегодня в адрес юбиляра будет сказано немало добрых слов. К ним присоединяется и вся читательская аудитория "Ставрополки", которая прежде всего желает Борису Алексеевичу в конце предстоящего сезона подняться вместе со своим новым клубом на пьедестал чемпионата премьер-лиги.