00:00, 24 января 2003 года

Кандидат ищет правды в суде

Главной интригой на сегодняшний день остается история со снятием с дистанции председателя СПК (колхоза)" Володино" А. Щедрина. Как уже писала" СП», во вторник краевой суд отменил регистрацию А. Щедрина в качестве кандидата в депутаты по Петровскому одномандатному избирательному округу, усмотрев в его действиях подкуп избирателей. По закону решение об отмене регистрации должно быть принято не позднее пяти дней до дня голосования. Эту правовую норму, как говорят и в территориальной, и в краевой избирательных комиссиях, суд нарушил.

Краевая судебная власть, впрочем, оставила некоторые шансы А. Щедрину в виде возможности опротестовать решение в суде вышестоящей инстанции, что тот не преминул сделать. Представитель штаба А. Щедрина сообщил, что кандидат уже находится в Москве.

По словам председателя окружного избиркома Н. Самарина, комиссия ждет гипотетически возможного решения Верховного суда РФ до десяти часов утра 25 января. Если оно не будет представлено, далее состоится заседание окризбиркома, на котором решится во-прос об исключении фамилии А. Щедрина из избирательных бюллетеней.

Впрочем, в списках кандидатов в депутаты, помимо этого, произошли изменения. Претендовавший на кресло в ГДСК финансовый директор ОАО" Агрохлебопродукт" П. Воронин добровольно снял свою кандидатуру, о чем уведомил избирком в минувшую среду.