00:00, 22 января 2003 года

Рецепт для лечебного парка

Может быть, поэтому именно администрация Ессентуков первой в регионе провела на днях крупное совещание, посвященное подготовке к 200-летию КМВ и соответственно благоустройству и санитарной очистке. В его работе принял участие первый заместитель председателя правительства края, руководитель администрации КМВ В. Михайленко.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 8 октября прошлого года на перекрестке улиц Октябрьской и Большевистской, стала огромная куча мусора на площадке для контейнеров - водитель просто не заметил за ней машину, мчавшуюся по поперечной улице. Начальник Ессентукского ОВД Ю. Костарнов привел и другие примеры, когда из-за того, что на улицах и тротуарах не убирали мусор, снег, не скалывали лед, не посыпали песчано-соляной смесью, создавались аварийные ситуации. Заместитель главного санврача края А. Кучерявый подтвердил, что санитарная очистка улиц и ликвидация стихийных свалок - острейшая проблема города. Да и сам и.о. главы города М. Максимов был настроен весьма критично. Он даже навскидку назвал с десяток адресов вопиющей антисанитарии.

Начальник управления ЖКХ Ю. Арутюнов пояснил, почему город утонул в грязи. Сейчас в Ессентуках работают лишь 86 дворников, тогда как требуется 239. Причина - очень низкая заработная плата за тяжелый ручной труд. В несколько раз меньше нормативного количество уборочной техники. Необходимо приобрести еще как минимум 15 единиц. Да и выделяется на механизированную уборку из местного бюджета только девять процентов необходимых средств. Те две новые импортные уборочные машины, что на днях подарил городу губернатор, конечно, помогут, но полностью проблемы не решат.

Наконец, в Ессентуках есть полтора миллиона квадратных метров скверов, газонов, пустырей, на санитарную очистку которых в бюджете прошлого года не было предусмотрено ни копейки. Изменится ли ситуация в нынешнем - неизвестно: местный совет еще не рассматривал бюджет 2003 года.

Лечебный парк - лицо города. Но, как заметила заместитель главы города Н. Попова, в русском языке не найдется слов, которые бы в полной мере передали то плачевное состояние, в котором он сейчас находится. Чтобы привести его в полный порядок, необходимо вложить 49 миллионов рублей. В городской казне таких денег нет. За весь прошлый год на озеленение и обустройство парка и курортной зоны из бюджета смогли выделить лишь 2,1 миллиона рублей. Правда, удалось привлечь еще 5,5 миллиона рублей внебюджетных средств. Но все равно это очень мало.

Единственное спасение для Ессентукского парка - восстановить механизм долевого участия санаториев в содержании общекурортных мест. Проекты договоров подготовлены, соответствующие письма разосланы. Но руководители здравниц не спешат с ответом. В перспективе же - и с этим предложением и.о. главы города обратился к В. Михайленко - лечебный парк желательно передать в государственную собственность, как это сделали в Кисловодске.

Руководитель администрации КМВ В. Михайленко с болью говорил о крайне неудовлетворительном санитарном состоянии города, о том, что в Ессентуках не работает ни один фонтан, ни один общественный туалет. Вместе с тем он назвал санатории, школы, предприятия, где прилегающую территорию содержат в образцовом порядке. А все потому, что там руководители понимают, сколь важна для города-курорта нормальная эколого-санитарная обстановка, личным примером побуждают коллектив выходить на субботники. Ну а в отношении нерадивых начальников В. Михайленко пригрозил принять жесткие меры, вплоть до ходатайства об отстранении от должности.

И все-таки просветы над Ессентуками уже видны. В нынешнем году расходы на жилищно-коммунальное хозяйство планируют увеличить на 11 миллионов рублей. В городе в последнее время стало заметно чище. Улучшилось взаимопонимание администрации с руководителями здравниц, предприятий, организаций. Все это позволило В. Михайленко сделать оптимистичный прогноз, что уже в этом году - в немалой степени благодаря активной подготовке к 200-летию КМВ - возродится слава Ессентуков как одного из лучших курортов России.