00:00, 21 января 2003 года

Бандит обезврежен

В ходе операции преступник выбежал из дома с гранатой и пистолетом Макарова и открыл стрельбу по милиционерам. Легкие ранения получили два сотрудника милиции. Ответным огнем нападавший был уничтожен.

При проверке периметра места задержания были обнаружены пистолет ПМ с патронами, револьвер под патроны калибра 9 мм, портативная радиостанция иностранного производства типа "уоки-токи" с приспособлением для поиска ведущихся переговоров, различная литература, наркотики растительного происхождения, граната РГД-5.

Как сообщил прокурор края Валерий Калугин, возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Установлена и личность преступника. Это Р.-Я. Кильдимуратов из банды Бакиева, член Джамаата. Он разыскивался правоохранительными органами за нападение на сотрудника милиции в прошлом году. Вместе с ним в преступлении подозревается еще один человек. По большому счету речь идет о банде ваххабитов, которые прошли соответствующее обучение.

Она действует на Юге России с 1995 года, отметил начальник ГУВД СК генерал-лейтенант Александр Сапрунов. Банда терроризирует Нефтекумский район и ряд районов Чечни и Дагестана. Обезвреживание бандитов генерал назвал одной из приоритетных задач ставропольской милиции.

На месте происшествия продолжает работать специальная мобильная группа ставропольской милиции, сформированная из сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска. В ее обязанности входит превентивный розыск лиц, которые могут пытаться попасть из зоны контртеррористической операции Чеченской Республики в центральные регионы России. Здесь же находится и следователь по особо важным делам прокуратуры края.

По неофициальным данным, полученным от наших источников в Нефтекумском районе, убитый преступник - житель села Каясула Нефтекумского района. Женившись на жительнице Иргаклы, он умудрился, как говорят, с помощью местного муллы сменить фамилию.