00:00, 18 января 2003 года

Ессентукам требуется глава

Ессентуки остались без первого лица в конце минувшего года, когда глава администрации этого кавминводского курорта Ю. Стоянов написал заявление о снятии с себя мэрских полномочий. Отставка была формально добровольной, но по сути - скорее вынужденной. Поводом для нее стало недовольство руководства ЮФО и края ходом восстановительных работ по ликвидации последствий июньского паводка. Как говорили, Ю. Стоянова "смыло водой", после которой, как известно, следы и истинные причины отыскать бывает довольно сложно. Но факт остается фактом - Ессентуки остались без мэра, но все с теми же нерешенными проблемами.

Интерес к вакантному креслу руководителя этого города без преувеличения колоссален. Уже сегодня комиссию уведомили о начале сбора подписей 17 человек, и это по словам секретаря территориального избиркома Т. Ващилиной, далеко не предел. Возможно, в списке появится еще несколько фамилий. Для претендентов на пост мэра срок подачи подписных листов в свою поддержку заканчивается 25 января. Но соискатели не ждут последнего часа. Уже есть и первый зарегистрированный кандидат. Это А. Емяшев, директор ессентукской аптеки N151.

Несмотря на устоявшуюся в последнее время тенденцию дистанцирования кандидатов от тех или иных политических взглядов, ессентукские выборы в этом плане - исключение. О своей партийной принадлежности официально заявили начальник отдела исполнения федерального бюджета отделения Федерального казначейства Д. Захарьящев (КПРФ) и гендиректор юридической фирмы "Агентство правовой информации" А. Сысоев ("Единая Россия"), который, кстати, стал уже "постоянным" участником выборных кампаний на КМВ. Как стало известно "СП", в партии власти состоят еще три претендента на мэрское кресло Ессентуков: гендиректор ОАО "Оргтехника" А. Хваловский, гендиректор ЗАО "Севкавгеопром", депутат Ессентукского горсовета С. Литвинов и и.о. главы Ессентуков, ранее первым зам мэра М. Максимов. Впрочем, официального партийного кандидата у "Единой России" пока нет, но вполне вероятно, что партия на завершающем этапе попытается все же уговорить четырех единороссов-претендентов сойтись на едином кандидате. Однако, как показывает практика, амбиции часто превалируют над партийной дисциплиной.

Среди претендентов есть и человек в погонах - командир войсковой части 3810 - пограничного спецназа КСКРУ ПС РФ полковник В. Горшков. На его же электоральном поле сможет сыграть и председатель правления международной общественной организации "Вымпел" на КМВ Н. Пономарев. Близок к военным и гендиректор ООО "СТУП" В. Борисенко, являющийся одним из лидеров казаков на КМВ. Представлено в списках соискателей образование - директор педагогического колледжа В. Веселова. Традиционным для КМВ является участие представителей многочисленных санаториев. К этой "группе" относятся директор санатория им. Сеченова В. Архангельский и начальник хозотдела - замглавврача санатория им. Кирова М. Старенков. Но наиболее увесистый эшелон кандидатов - управленческий, номенклатурный, чиновничий. Помимо уже названного первого зама главы Ессентуков М. Максимова сюда можно отнести начальника управления образования Ессентуков А. Власенко, начальника управления архитектуры и градостроительства - главного архитектора Ессентуков Т. Божукову, первого заместителя главы станицы Ессентукской Н. Гюльбякова. В избиркоме говорят, что пресловутый "административный ресурс" пока не задействован и претензий к кандидатам у комиссии нет, но до окончания кампании еще вполне достаточно времени. Можно предположить, что в конце ее "чиновничья обойма" сойдется на единой персоналии.

В числе неназванных - лишь представители бизнеса, которые в последнее время доказали свою компетентность и состоятельность в политических играх. Сюда среди ессентукских претендентов относится гендиректор ОАО "Ессентуки - хлеб" Б. Андржиевский и гендиректор ессентукского хладокомбината "Эльбрус" К. Скоморохин, имеющий влияние еще на ряд коммерческих структур, но наиболее известный за пределами КМВ именно своими мясными замороженными полуфабрикатами.

Говорить о каких-то параллелях и аналогиях в этой избирательной кампании не приходится. В выборной практике считается, что оптимальное число участников гонки - около десяти человек. Когда претендентов становится больше, голоса избирателей "распыляются" и трудно определить явного фаворита. Что касается других особенностей выборной кампании, то, вероятно, не стоит сбрасывать со счета "национальную карту", ведь на КМВ, в том числе и в Ессентуках - довольно обширная греческая диаспора, которая вряд ли останется в стороне от выборной гонки. Но если все же оглянуться, можно предположить, что избиратель пойдет по проторенной в последнее время дорожке и отдаст предпочтение тем, кто сумел наладить собственное дело и показал себя грамотным хозяином.