00:00, 11 января 2003 года

КПД прокурорского действия

Вчера прокурор края Валерий Калугин провел пресс-конференцию. На ней он подвел итоги за истекший год и сделал вывод:

- Результаты, которых мы добились в осуществлении надзорной деятельности, позволяют говорить о позитивных изменениях.

Впрочем, судите сами. В прошлом году прокурорами Ставрополья были выявлены и пресечены более 14 тысяч нарушений закона. По протестам прокуроров отменены или изменены около двух тысяч незаконных правовых актов. «По нашей инициативе, - сказал Валерий Калугин, - к дисциплинарной ответственности привлечены 627 должностных лиц, наказаны в административном порядке 430. Более чем 200 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушений законов». Кроме того, в интересах граждан предъявлены около полутора тысяч исков на сумму свыше 10 миллионов рублей. Примерно 50 процентов из них уже удовлетворены.

Как было отмечено на пресс-конференции, наибольшее число нарушений пресечено сотрудниками прокуратуры в сфере соблюдения прав и свобод граждан (около 2500), полторы тысячи из них – нарушение трудовых прав. Впрочем, и в экономической сфере выявлено почти две тысячи нарушений.

Особо Валерий Калугин обратил внимание на новые условия работы прокуратуры после 1 июля (именно тогда был введен в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации). За это время прокуроры Ставрополья дали согласие на возбуждение 1443 уголовных дел. Особых осложнений новый кодекс, по словам прокурора края, не вызвал. Тем не менее процесс перехода к работе в новых условиях не везде прошел гладко, в связи с чем по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности за нарушения по службе привлечены 344 человека. К уголовной ответственности за злоупотребление служебным положением и другие преступления привлечены 12 сотрудников правоохранительных органов. Эти данные опровергают, как мне кажется, бытующее мнение о том, что прокуратура Ставрополья работает, например, с милицией с позиции силы. Отвечая на прозвучавший на пресс-конференции вопрос об этом, Валерий Калугин подчеркнул, что между всеми правоохранительными структурами достигнуто полное взаимодействие, а наказанию подвергаются только те, кто нарушает законность. Например, те сотрудники правоохранительных органов, которые не регистрируют преступления и укрывают их от учета. За год прокуроры выявили и восстановили 635 таких преступлений.

То есть, сделал вывод прокурор Ставрополья, КПД прокурорского надзора достаточно высок.

Среди задач на нынешний год были названы отстаивание интересов государства, прав граждан, защита всех форм собственности, пресечение фактов ее незаконного передела, нередко осуществляемого криминальным путем, координация действий по борьбе с коррупцией, организованной преступностью, незаконным оборотом оружия, наркотиков. А также обеспечение законности на зерновом рынке, в топливно-энергетическом комплексе, усиление надзора за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины.

Валерий Калугин ответил на вопросы журналистов. В завершение пресс-конференции он поблагодарил весь оперативный состав городских, районных и специализированных прокуратур, работников аппарата прокуратуры края за вклад в укрепление законности и правопорядка. Пожелал им и их семьям крепкого здоровья и удачи.

Прокурор края в преддверии профессионального праздника – Дня российской печати - также пожелал журналистам профессиональных успехов, взвешенности и предостерег от преждевременных оценок по тем уголовным делам, которые являются предметом судебного разбирательства.