00:00, 9 января 2003 года

"Золото" Динамовской елки

- Сергей Васильевич, вероятно, нет смысла забираться в далекую историю существования общества на территории нашего края. Ясно, что то был период становления, который к тому же прервала война. Да и все значимые достижения связаны в основном с послевоенным периодом.

- Каких бы высоких достижений ни добивались динамовские спортсмены, какой бы инфраструктурой (фабрики, артели, магазины) ни обрастало общество, нельзя забывать, что главной задачей "Динамо" и тогда, и теперь остается физическая и специальная подготовка личного состава органов внутренних дел. Нынче только в нашей организации свыше ста коллективов физкультуры всех силовых структур и подразделений края, в рядах которых состоит свыше 20 тысяч человек. Мы же не добровольное спортобщество, которое хочет - развивает волейбол, хочет - шахматы или настольный теннис. Без обязательной физической подготовки, без обучения рукопашному бою, самбо, стрельбе жизнь "Динамо" немыслима.

- Я сейчас вспомнила художественные фильмы о милиции: ни один же из них не обходится без лихой погони на автомобилях, без стрельбы, каких-то схваток с преступниками... Не на экране, а в жизни милиционерам тоже ведь приходится "не сладко".

- Все правильно. И для того, чтобы каждый сотрудник МВД мог достойно противостоять, мягко говоря, антиобщественным элементам, у нас трудится громадная армия тренеров, методистов, инструкторов различной направленности. Мы ведь культивируем и гиревой спорт, и дзюдо, и стрельбу из боевого оружия, и плавание, и рукопашный бой, и легкую атлетику, и айкидо. Причем есть по этим видам секции для детей, работает, и довольно успешно, СДЮСШОР "Юный динамовец" по футболу, в управлении противопожарной службы создан клуб "Юный пожарный", есть клубы "Юный друг милиции" и "Инспектор ДПС". Там начинается обучение азам милицейского дела, помогающим нашим сотрудникам успешно справляться со многими архисложными задачами, которые ставит на их пути жизнь.

- На все времена в историю спорта и олимпийского движения после успешного выступления на тяжелоатлетическом помосте в Атланте вписано имя майора милиции А. Чемеркина. Его фамилия в последнее время, как говорят, все время на слуху. А кого бы еще вы поставили в этот ряд "выдающихся"?

- Да за 80 лет столько наберется ставших знаменитыми ставропольских динамовцев, что всех и не перечесть. Это и рекордсмен Европы по метанию молота В. Королев, и чемпион Европы в метании копья И. Громов, и обладатель Кубка мира в метании диска Г. Колноотченко. В этом же ряду и А. Козлов, и В. Пензиков, и В. Русин, и М. Бабенко, и А. Аселедченко... А сколько громких титулов у воспитанников нашей школы прыгунов в воду А. Дудиной, С. Зотина, Е. Гуслянниковой. А разве можно забыть 1949 год, когда наши футболисты стали чемпионами Российской Федерации, о чем всем напоминает установленная в честь этого события мемориальная доска на стадионе краевого центра.

- Молодое поколение динамовцев поддерживает эти победные традиции?

- Тренерские кадры крайсовета ФСО "Динамо", ядро которых составляют такие специалисты, как С. Халатян, А. Абалдов, В. Книга, В. Токарев, А. Александровский, И. Жмайлов, Д. Соловьев и другие, каждый год готовят целые "букеты" чемпионских наград. "Золотом" В. Громова, А. Адрова, Г. Дымочкина, В. Юнкина, А. Харченко, Е. Несмиянова, А. Шапрана, А. Петрова украшена нынешняя динамовская елка. Здесь необходимо добавить, что три года подряд сборная КС "Динамо" - чемпион ЦС по тяжелой атлетике. Не хуже результаты и по другим видам спорта, в т. ч. по волейболу, стрельбе, по многоборью кинологов, всем видам борьбы, легкой атлетике.

Хотелось бы в завершение беседы, - сказал С. Абрамов, - поздравить всех ставропольцев с новым годом, который для "Динамо" юбилейный, и все турниры, соревнования, все мероприятия у нас будут посвящены 80-летию любимого общества.

Елена ШЕСТОПАЛОВА