По оперативной информации министерства сельского хозяйства СК, хлеба в крае обмолочены на 97 процентах площадей. Собрано 3 млн. 453 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность среди коллективных сельхозпредприятий – 23,5, фермерских хозяйств – 19 центнеров с гектара. Полностью завершили жатву хлебов 13 районов края.
Но отдыхать земледельцам некогда. В крае началась уборка силосных культур. Кукуруза на силос скошена на 6,4 тыс. га. Валовой сбор ее – 65,5 тыс. тонн. Средняя урожайность – 102 ц/га. Наивысшая в первые дни уборки – в хозяйствах Левокумского района – 200 ц/га. В министерстве сельского хозяйства СК считают, что ситуация на силосных полях после прошедших дождей значительно улучшилась. Виды на урожай во многих районах края неплохие. Зеленый корм закладывается для хранения на животноводческих точках.
Параллельно земледельцы края ведут подготовку почвы к осеннему севу. Завершен подъем полупара. Он проведен на 314 тыс. га. К сожалению, только 75% к запланированному удалось сделать в оптимальные сроки. В прошлом году было несколько больше – 393 тыс. га или 80%. Но впереди – дел немало. Предстоит большой объем работ по подготовке почвы к севу озимых культур. По прогнозам работников минсельхоза, посевная ранних озимых (кормового и масличного рапса, пшеницы, различных зерновых смесей) начнется в крае с 25 августа. А основная кампания пройдет в сентябре и октябре. Прошедшие дожди значительно пополнили запасы продуктивной влаги в почве. Так что семена лягут в увлажненную пашню.