• Анекдоты
KavkazWeb

Дожидаясь последних минут

Валерий ПОПОВ

«НАРТ» Черкесск – «ДИНАМО» Ставрополь – 0:2 (0:1). Изобильный. 11 апреля. Стадион «Центральный». 1200 зрителей. Судья Р. Чухлатый (Гулькевичи) – 8,5.
«ДИНАМО»: Малыгин, Сальников, Баско, Игнатов, Шерстнев, Малин, Студнев, Антюхин (Левченко, 46, Шубладзе, 77), Микаелян, Н. Фиев, В. Фиев.
Мячи: Н. Фиев, 45, Шерстнев, 90+1.
Пред. Студнев.

После провального выступления черкесской команды в Буденновске, где местная «Жемчужина» забила в ворота гостей восемь (!) мячей, болельщики ставропольского «Динамо» вправе были ждать от своей новой команды не менее успешного результата. Тем более что игра проходила не то что на нейтральном поле, а почти на родном стадионе - в Изобильном. Надо думать, и в Черкесске всех причастных к футболу лиц обеспокоило и озадачило разгромное поражение родной команды, опустившейся после буденновского фиаско на последнее место в таблице с унизительной разностью мячей – 1-12. В срочном порядке новый наставник «Нарта» А. Паскотин укрепил ряды команды еще 10-ю игроками: хоть и негромкими именами, но вакуум помог заполнить ФК «Краснодар-2000».

Появились проблемы с составом и у «Динамо». В предыдущей игре с «Автодором» со сломанной ногой поле покинул В. Матюхин, обострилась старая травма у Ю. Гетикова, и он вынужден отправиться на лечение. В последний момент удалось дозаявить Р. Студнева, который в представлении не нуждается, да Р. Стефанова из Твери. Вероятно, на днях в список команды будет включен еще один вратарь. Это А. Иванов, выступавший до того в иркутской «Звезде», тольяттинской «Ладе», липецком «Металлурге», «Химках» и в ижевском «Газовике».

Черкесская команда избрала на матч со ставропольцами ту же тактику, что и в Сочи, где хозяевам удалось добиться победы только на 85-й минуте, да и единственный гол они забили с пенальти. Полностью отойдя в оборону, «Нарт» надеялся лишь на успех в быстрых контратаках, а скорее всего, на нулевую ничью. Захватив инициативу с первых мгновений встречи, ставропольцы повели планомерную осаду ворот А. Дзиова, который, кстати, неоднократно выручал своих от неминуемых голов. Но, если в Буденновске почти каждый удар прикумских футболистов достигал цели, то динамовцы никак не могли найти хоть какую-нибудь брешь. А. Шерстнев вышел один на один с голкипером, но пробил мимо. Потом мяч после его удара просвистел над «девяткой». А. Антюхин с метра бил по цели, но вратарь оказался на месте. И только когда пошла последняя минута первого тайма, блеснув индивидуальным мастерством, счет открыл Н. Фиев.

После перерыва в действиях динамовцев ничего не поменялось, а вот «хозяева» поняли, что «не так страшен черт, как его малюют», и начали огрызаться. По крайней мере, у А. Керселяна и А. Борисенко были достаточно выгодные моменты, чтобы сравнять результат. Ставропольцы по-прежнему очень медленно переходили центр поля, долго готовили атаки, отчего те легко «читались» соперником и теряли всякую остроту. До самого финального свистка сохранялось зыбкое преимущество «Динамо», и лишь когда пошло добавленное время, А. Шерстнев головой переправил второй мяч в сетку «Нарта».

Неудачно в этом туре выступили остальные ставропольские клубы. Изобильненцы в Кисловодске были гостями «Ангушта» и уже в первом тайме пропустили два гола, которые им забил З. Зангиев. На 46-й минуте М. Попов сократил разрыв в счете, но на большее спартаковцев не хватило – 1:2. Уже на 4-й минуте «Кавказкабель» вышел вперед во встрече с буденновской «Жемчужиной», и это минимальное преимущество прохладненцам удалось сохранить до конца матча. Пятигорчане дома принимали спартаковцев Анапы и до 77-й минуты могли рассчитывать хотя бы на ничью. Но их надежды похоронил удар А. Зюзько. Почти полчаса «Машук» играл вдесятером: за вторую желтую карточку с поля был удален Г. Ануфриенко.

К неожиданностям тура можно отнести победу «Шахтера» над сочинцами – 1:0. Во Владикавказе «Автодор» имел все шансы обыграть армейцев Ростова, но Э. Гатиев на 68-й минуте не забил пенальти, и матч завершился вничью – 0:0. Об остальных результатах тура мы рассказали в номере за 11 апреля.

Нарт           0   0   4    1-14  0
Сегодня в 18 часов на ставропольском стадионе «Динамо» хозяева в рамках 1/256 финала розыгрыша Кубка России 2003/2004 г. принимают спартаковцев Изобильного.

ПРОЕКТЫ 'СП'

АФИША
• 13 апреля - "ЛЮКС" ("ОКНО!!!") - в театре драмы; мюзикл "ЧИКАГО" - в к-т "Салют"; кубок России по футболу - стадион "Динамо"