06:00, 18 декабря 2002 года

Где можно встретить Новый год

Горно-лыжные курорты на выбор

Многие люди предпочитают встречать Новый год и Рождество не дома, а где-нибудь подальше от него - там, где много пушистого снега и чистого воздуха. Популярность горнолыжных курортов растет. Да и самих мест становится все больше. Как выбрать среди них то, что нужно?

Надо учитывать такие показатели, как высота расположения базы, продолжительность и устойчивость залегания снежного покрова, протяженность и перепад высот горно-лыжных трасс, площадь самих лыжных трасс и склонов, а также границы зон возможного катания вне трасс по целине. Стоит поинтересоваться также количеством, протяженностью и разветвленностью канатных дорог и тем, насколько далеко или близко они расположены от гостиницы.

Горно-лыжные курорты на Юге России известны - это Архыз и Домбай. А вот список лучших горнолыжных центров мира: Ля-Плянь, Ле-дез-Альп, Валь-д,Изер, Куршевель, Тинь, Альп-д,Уэз (Франция); Мамот Маунтэйн, Скво Вэли, Килингтон, Хэвэнли Вэли, Окемо, Смаглерс Нач, Стимбот Спрингс, Брекенридж (США); Вербье, Цермат, Давос (Швейцария); Блеккомб, Уистлер (Канада); Корвара, Кортина-д,Ампеццо (Италия).

Следы на домбайском снегу

К концу декабря многие ставропольцы, плотно набив чемоданы теплыми вещами, устремляются на Домбай, в окрестностях которого располагаются вершины Белалакая ("Полосатая скала"), Домбай-Ёльген ("Убитый зубр"), Мусса-Ачитара и Пик Ине ("Игла"), а также живописные ущелья, о которых и пойдет речь. Путешествий можно предпринять три: каждое длиною в несколько часов. Итак, начнем...

Первый маршрут Домбай - Алибекский ледник - озеро Турье проходит по долине реки Алибек. И первая остановка на этом пути довольно печальна - это Кладбище Альпинистов. Зато чуть дальше, в альпинистском лагере, путешественников балуют горячим шашлыком. От дороги ответвляется пешеходная тропа, ведущая на широкую поляну, за которой начинается подъем к леднику. Поляна завалена снегом, но склон пологий - для начинающих. С нее хорошо видны Двуязычный ледник, часть Алибекского, вершины Эрцог и Джаловчат.

Алибекский ледник - самый большой и наиболее доступный в районе Домбая. Со всех сторон его окружает лес, а ледниковые потоки образуют великолепную гору сосулек. Между Алибекским и Двуязычным ледниками лежит небольшое озеро Турье, покрытое льдом до середины лета. Если повезет, к озеру будет протоптана тропинка, в противном случае придется топать по колено в снегу и повернуть назад.

Следующий маршрут Домбай - Чучхурские водопады, к которым дорога идет по долине реки Домбай-Ёльген, а затем через лес по тропе. Высокая вершина, виднеющаяся впереди, тоже называется Домбай-Ёльген и является самой высокой из всех местных (ее высота - 4040 м). К слову, поселок Домбай располагается на высоте 1600 м. За первой поляной тропа вновь углубляется в лес и выводит путника на вторую поляну, откуда хорошо виден мощный ледник на склонах горы Джугутурлачат. Впереди на склонах уступа виднеются застывшие струи водопадов.

По дороге вам может встретиться дерево, к каждой веточке которого привязано множество разноцветных лоскутков. Это - старинный кавказский обычай. Давным-давно каждый, благополучно преодолевший горный перевал, отрывал от своей одежды кусочек и привязывал его к дереву - в память о трудном переходе. Со временем традиция спустилась с горных круч на равнину, и повязать лоскуток теперь норовит каждый.

Путешествие по Аманаузскому ущелью, пожалуй, самое интересное, поскольку проходит по руслу реки Аманауз ("Злая пасть"). Само ущелье достаточно узкое, со всех сторон свисают застывшие массы водопадов. Для этого путешествия основательно утеплите ноги, потому что надо будет идти по скользким камням. Возможно, кое-где придется даже пожертвовать сухими ботинками и смело наступить на ручей, иначе до конца ущелья просто не добраться. По времени такой поход займет часа три, зато в конце ущелья вы увидите необыкновенной красоты ледник и пещеру.

И еще: в окрестностях Домбая немноголюдно, так что на всякий случай, если у вас есть мобильный телефон, возьмите его с собой.

В "Зимней сказке"

Туристический поезд "Зимняя сказка", курсирующий по маршруту Новосибирск - Горная Шория, готовится к зимним праздникам: очень скоро его должны пустить в новогодний и рождественский рейсы. Вот уже 30 лет этот поезд перевозит в Горную Шорию туристов, где им предлагается отдохнуть в условиях чистейшего воздуха и уникальной природы: лыжные и конные маршруты, горнолыжные трассы, а также передвижная баня у незамерзающего ключа. В обычные дни туристам предоставляется возможность проживания в купейных вагонах фирменной "Зимней сказки", горячее питание в вагоне-ресторане, но на Новый год и Рождество им будут предложены дополнительные услуги - прокат лыжного и горнолыжного инвентаря, двухразовое питание на турбазе "Медвежонок" и другие.

В открытом море

Первое российское круизное судно "Принцесса Елена", эксплуатацией которого занимается сочинская фирма "Юг-карго", стало выполнять рейсы по Черному морю. На очереди - скорейшее завершение начатой десять лет назад реконструкции морского вокзала в Сочи, после чего, как полагают специалисты, на Черном море возродится круизный туризм, и россияне получат возможность совершать морские путешествия. Пока же команда лайнера "Принцесса Елена" готовится к новогоднему круизу по маршруту Сочи - Стамбул - Сочи. Вместе с туристами встречать Новый год в открытом море отправятся Дед Мороз и Снегурочка.

В мыльном пузыре

На Новый год над Гостиным двором в первопрестольной канадский фокусник Фан Янг на глазах у всех надует огромный, самый большой в мире "мыльный пузырь", куда смогут поместиться все желающие. Это уникальное детское шоу пройдет 2, 5 и 9 января. Кстати, за создание своей "элементарной игрушки для изготовления мыльных пузырей" и превращение детского баловства в настоящее искусство Фан Янг шесть раз (!) становился обладателем рекордов книги Гиннесса.

Возьмите на заметку

Пустят дополнительные поезда

В канун новогодних праздников, если точнее - с 20 по 31 декабря, в нашей стране назначены 124 дополнительных пассажирских поезда, из которых больше половины сформированы на Московской железной дороге. Нагрузку на "железных коней" можете посчитать сами: обычно в начале декабря Московская железная дорога перевозит в дальнем сообщении около 50 тысяч человек, в новогодние же праздники эта цифра увеличивается почти в три раза! Так что, уважаемые пассажиры, добрый совет: в кассу за билетами отправляйтесь не в день поездки, а за-благовременно.

Железная дорога влетит в копеечку

После праздников, в промежутке между 15 января и 28 февраля 2003 года, Министерство путей сообщения России планирует поднять на 12% тарифы на проезд в спальных вагонах всех категорий поездов. Ценовая корректировка в сторону увеличения, как объясняют чиновники, проводится в благородных целях, а именно для сокращения убыточности пассажирских перевозок. В МПС также не исключают, что рост цен в будущем году может коснуться проезда в купейном, плацкартном и сидячем вагонах. Впрочем, помимо удорожания, предусмотрена и возможность снижения расценок - в зависимости от направления и сезона.

«Где можно встретить Новый год»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2002 года