06:00, 18 декабря 2002 года

Что нам стоят нелегалы

С 1 ноября нынешнего года вступил в силу федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Контроль за их пребыванием ужесточен на всей территории страны, в том числе и на Ставрополье.

Только за ноябрь в крае выявлены и привлечены к административной ответственности за нарушение паспортно-визовых правил около 700 иностранных граждан и лиц без гражданства. 18 из них подвергнуты административному выдворению по решению судов.

А депутаты Госдумы недавно обсудили проект концепции урегулирования миграционных процессов в России. Они предлагают установить четкие правила получения российского гражданства. По мнению зампредседателя ГД РФ Владимира Лукина, необходимо разработать такую миграционную политику, которая будет учитывать и права тех, кто приезжает, и тех, кто живет в стране, и государственные интересы. Пока же, по экспертным оценкам, нелегалы ежегодно вывозят из России восемь миллиардов рублей.

Как же обстоят дела с незаконной миграцией на Ставрополье?

В отсутствие четкой миграционной политики борьба с нелегалами в основном легла на плечи милиции. Она в своей повседневной деятельности руководствуется новым федеральным законом о правовом положении иностранных граждан, законом Ставропольского края N27-кз от 24 июня нынешнего года "О мерах по пресечению незаконной миграции в Ставропольском крае". То есть речь идет о том, как иностранные граждане выполняют порядок пребывания, регистрации, оформления на постоянное место жительства. Нужно отметить, что милиционеры провели большую организационную работу еще до того, как федеральный закон был принят, учитывая, что Ставрополье - регион и приграничный, и с избыточной миграцией.

УПВС ГУВД СК во взаимодействии с сотрудниками отделов по борьбе с нарушениями административного законодательства, УФСБ по краю, УФСНП по СК за 11 месяцев провели 6820 целевых мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушающих правила пребывания в Российской Федерации. Во время этих рейдов были проверены 58343 объекта, в том числе 31061 домовладение, почти 25 тысяч квартир, 462 организации и фирмы, 816 общежитий, 260 курортных комплексов. Особо много нарушений выявляется на рынках. Например, на комплексе кавминводских рынков очень много торговцев - иностранных граждан, которые находятся на территории Ставрополья незаконно. Все рекорды бьет "Лира".

Впрочем, те ухищрения, к которым прибегают нелегалы, даже перечислить трудно. Один пример. Сотрудники отдела паспортно-визовой службы УВД на КМВ в ходе проведения профилактических мероприятий в общежитии бригады N2 поселка Нижнекумского, где проживают граждане Вьетнама, обнаружили... катакомбы. На случай проверок здесь были заранее подготовлены подземные ямы и ходы, которые вели в поле. Через них один из граждан Вьетнама и попытался скрыться. Но был задержан. По решению Пятигорского суда он был подвергнут административному выдворению.

Всего же с начала года принято решение о выдворении 116 иностранных граждан, в том числе граждан Грузии - 33, Вьетнама - 15, Азербайджана - 13, Турции - 22, Армении и Югославии - по 7, Туркменистана, Греции и Китая - по 4, Ирана - 2, из других государств - 5. Также вынесено 11 предостережений руководителям рынков края с требованием о запрещении предоставления торговых мест иностранным гражданам, незаконно находящимся на территории Ставрополья.

В прошедшие выходные на рынках "Верхний", "Юго-западный" краевого центра и на комплексе рынков "Лира" Предгорного района были проведены целевые профилактические мероприятия. По их итогам выявлены и привлечены к административной ответственности 148 граждан (среди них 4 гражданина Грузии), незаконно находящихся на территории России и торгующих продуктами на рынках. Они выдворены за пределы Российской Федерации по решению суда.

Сотрудники паспортно-визовой службы края подчеркивают, что борьба с незаконной миграцией будет активизироваться, становиться жестче. Уж слишком дорого обходятся и стране, и Ставрополью нелегалы.

«Что нам стоят нелегалы»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2002 года