06:00, 18 декабря 2002 года

Будни межсезонья

Что год грядущий нам готовит?

До 4 января футболисты ставропольского "Динамо" будут находиться в отпуске, но это не значит, что жизнь в ФК замерла. Новый главный тренер команды Корней Шперлинг активно включился в работу и благодаря его усилиям уже пятеро игроков "Динамо", а именно, братья Н. и В. Фиевы, П. Баско, Р. Удодов и И. Сабля официально отозвали из КДК свои заявления.

- На первый сбор, - сказал вчера в беседе с корреспондентом "Ставропольской правды" Корней Андреевич, - человек 20 соберется. Активно работают сейчас и селекционеры, но беседовать с предложенными ими кандидатами в команду я начну уже после того, как будет окончательно утвержден уровень финансирования клуба в сезоне 2003 года. Знаю, что в бюджете края определенная цифра будет заложена, но помимо этого руководство ФК делает все, чтобы расширить сферу поступления внебюджетных средств. Ведутся переговоры не только с местными спонсорами, но и с фирмами из других регионов России, в том числе и из Москвы. С нового года в ФК будет создан экономический отдел, который и займется вплотную этой работой. По крайней мере, сейчас не проходит и дня, чтобы ситуацией в клубе не интересовался губернатор края А. Черногоров, а это, сами понимаете, обнадеживает.

Что касается чисто футбола, то Корней Андреевич намерен уже в ближайшие дни посмотреть в деле молодежную сборную края, которая должна сыграть два контрольных матча с бывшими ставропольскими футболистами, которые нынче выступают в других клубах, а сейчас проводят отпуска в краевом центре.

Уже практически определен состав всех пяти зон второго дивизиона, и в "нашей" теперь будет 20 команд. Из новичков точно можно назвать пятигорский "Машук" и камышинский "Текстильщик" - победителей чемпионата страны среди КФК, а также волгоградскую "Олимпию", ставшую третьей в зоне "Поволжья" в минувшем сезоне. Календарь игр в ПФЛ обещают сверстать к 1 февраля.

- Несмотря на то, что команда в отпуске, - продолжил К. Шперлинг, - мне удалось провести беседы с большей половиной прошлогоднего состава, а также с динамовцами, которые минувший чемпионат на правах аренды провели в других клубах. Как только все соберутся - проведем тестирование, медицинское обследование и начнем работу. В стадии решения вопрос участия дубля "Динамо" в первенстве Юга России среди клубов коллективов физкультуры. Многие интересуются: будут ли изменения в тренерском штабе команды? Отвечаю: будут.

...Три месяца отделяют нас от старта 12-го чемпионата России по футболу, который для нашей команды будет знаменателен еще и тем, что в 2003 году отмечается 80-летие создания в стране общества "Динамо". Короче, у команды снова будет повод и основание не ударить в грязь лицом. Вот только с реализацией любых задумок у земляков-футболистов пока дело обстоит туго. Посмотрим, что год грядущий нам готовит...

«Будни межсезонья»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2002 года