06:00, 11 декабря 2002 года

Возраст - не порок,

или о том, как семиклассников хотели поженить

Еще как хотели! Депутаты Госдумы России единогласно (!) проголосовали за поправки к Семейному кодексу, разрешавшие браки с 14 лет. Однако верхняя палата парламента - Совет Федерации - данной ему властью наложил вето на Джульетту, т. е. отклонил законопроект. При этом ни один чиновник не спросил мнения подростков - главных действующих лиц разыгравшейся трагикомедии.

Суть реформы половой зрелости сводилась к следующему. Предполагалось, что Семейный кодекс при особых обстоятельствах (это может быть не только беременность, но и просто любовь) будет разрешать гражданам России заключать брак с 14 лет. Причем с этого возраста и до 16 лет давать добро на женитьбу будут местные органы власти с учетом мнения жениха и невесты, а также их родителей. Без какого-либо разрешения властей по-прежнему можно будет жениться, только достигнув 18-летия.

Итак, что по этому поводу думают сами подростки? Их мнения разделились. Одни резко возражают против столь ранних браков, считая их аномальными. Другие приветствуют, поскольку это расширяет права малолетних. Единицы сами не прочь посупружничать. Как сообщили нам в управлении ЗАГСа Ставропольского края, желающие заключить брак раньше 16 лет изредка появляются в стенах дворца бракосочетания, но им, естественно, дают от ворот поворот. При этом объясняют, что по нынешним законам жениться можно с 18 лет, при наличии уважительных причин и с разрешения местных властей - с 16, в Тверской области свои законы - там можно с 15, и наконец, в Орловской и Новгородской областях возрастные ограничения вообще отсутствуют, т. е. женись - когда хочешь. Такая вот разноголосица в документах!

Кстати, установить единую для всей страны возрастную планку был, пожалуй, единственным трезвым аргументом властей "за" ранние браки. Но почему из всех планок они выбрали самую низкую? Более того, один народный избранник (имя героя - Андрей Вульф) дошел до того, что предложил дать добро на супружество всем детям, включая тех, кому меньше 14. По его словам, это "поможет увеличить рождаемость" !!! А то, что обострится проблема несовершеннолетних мам (она уже сейчас существует), его, видимо, не беспокоит.

- Процент ранних браков весьма незначителен, - говорит ведущий специалист отдела правовой и организационной работы управления ЗАГСа края Надежда Высотина. - На Ставрополье в прошлом году было зарегистрировано 18 тыс. 192 брака, из них 821 был заключен между гражданами в возрасте от 16 до 18 лет. От общего количества это четыре с половиной процента.

Четырнадцатилетний человек - это ребенок. А дети есть дети. Они не могут воспитывать детей. Однако депутаты стоят на своем: они собираются преодолеть вето Совета Федерации и разрешить семиклассникам жениться.

«Возраст - не порок,»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2002 года