06:00, 6 декабря 2002 года

"Дорогой Олег! Вы замечательный..."

Его знают все. Если не имя, то хотя бы строчки его песен. Для туристов и компанейской публики Митяев - это "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Самый популярный бард России, участник проекта "Песни нашего века".

Наконец-то свершилось! Сколько лет поклонники авторской песни ждали приезда в наш город Олега Митяева и дождались. . "Самая любимая песня", "Соседка", "Москвичка", "Давай с тобой поговорим", "В осеннем парке", "Авиатор", "Лето - это маленькая жизнь", "Крепитесь, люди! Скоро лето", "Француженка" и другие его творения давно пошли в народ и стали классикой. Хотя сам Олег Григорьевич к классикам авторской песни себя не относит и о своем творчестве говорит так: "Род нашей деятельности теперь характеризуется словами: "Пишем и поем, где попросят". На этот раз его попросили выступить в Ставрополе. Наш город стал одним из немногих, где Митяев со своим постоянным аккомпаниатором Леонидом Марголиным еще не были.

Аплодировали в зале громко, дружно и долго. Что и говорить, любят в Старополе Митяева, потому и билеты на его концерт почти все раскупили, и слушали, затаив дыхание, и подпевали, и смеялись над шутками и анекдотами. А их за вечер было много. "Песни у меня грустные, приходится в перерывах между ними рассказывать анекдоты", — пояснил Олег Григорьевич, а затем предложил спеть хором: "Старый клён".

Трудно сказать, полное ли ощущение удовлетворения от концерта получили слушатели, если бы не было на сцене композитора и музыканта Леонида Марголина, который своими мелодиями для стихотворных строк певца и мастерством владения гитарой, роялем и баяном не покорил зрителей.

Митяеву приходиться много гастролировать, разъезжать по всему свету. Америка, Франция, Германия, Южная Африка - вот небольшая география его концертных выступлений. И везде его встречают радушно и с благодарностью. Однако никакой иноземный слушатель, по признанию исполнителя, не заменит родного, российского. Кто же еще будет подпевать с таким воодушевлением и отправлять автору такие записки: "Дорогой Олег! Вы замечательный. Жаль, что таких мужчин не бывает в жизни". Или еще: "Есть соленые грибочки, водочка. Встретимся сегодня вечером. Алла и Вика".

Кстати, именно благодаря запискам появилась "Самая любимая песня". Слушатели постоянно просили у автора исполнить самое любимое произведение, а поскольку Митяев все свои песни любит одинаково, ему пришлось "Самую любимую" специально написать. Ее Олег Григорьевич не преминул исполнить. А закончил свое двухчасовое выступление песней "Как здорово..." Прощаясь с публикой, бард обещал вернуться, чтобы спеть другие свои песни и рассказать иные анекдоты. Но это уже будет другая история.

«"Дорогой Олег! Вы замечательный..."»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2002 года