06:00, 6 декабря 2002 года

Глав районов поставят перед выборами

Губернатор края А. Черногоров не исключает, что уже в 2003 году на Ставрополье возможны выборы глав администраций районов. Сегодня в Ставропольском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы завершается трехдневный семинар-совещание с главами территориальных и районных государственных администраций, а также городов краевого значения, организованный правительством края.

С представителями местной власти общались руководители краевых министерств и ведомств.

Такой разговор тем более актуален, что со времени последнего общения в таком формате прошло три года. И, как отметил, открывая семинар, губернатор края А. Черногоров, за этот период произошли не только значительные положительные перемены, но и накопилось немало новых проблем, требующих всестороннего обсуждения и решения. Поэтому и возникла необходимость посоветоваться с руководителями городов и районов, обсудить сложившееся положение дел, определить пути движения вперед.

А. Черногоров обратил внимание на то, что в стране в ближайшее время будут более полно разграничены полномочия между федеральным центром и регионами, государственной властью и местным самоуправлением. Кроме того, в соответствии с указом президента в 2003-2005 годах будет осуществлен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование правовых, организационных, финансовых и методических основ государственной службы. Значительные преобразования затронут силовой блок. Пройдет череда крупных избирательных кампаний, в ходе которых будет заложена основа и предстоящих в 2005 году выборов губернатора Ставропольского края. А. Черногоров подчеркнул, что не исключен вариант проведения в крае, в порядке эксперимента, уже в конце 2003 года выборов глав администраций районов, которые напрямую коснутся каждого из ныне действующих руководителей районов.

Характеризуя краевую экономику, губернатор отметил, что по многим показателям Ставрополье занимает ведущие позиции не только в ЮФО, но и в Российской Федерации. Фактически уйдя от банкротства, край за последние шесть лет сделал значительный шаг вперед, превратился в крупную житницу и здравницу России.

Вместе с тем, говоря об экономических проблемах, А. Черногоров подчеркнул, что главы администраций на подведомственных территориях должны внимательно отслеживать тенденции, складывающиеся вокруг тех или иных предприятий, упреждать увод финансовых потоков из Ставрополья. Была подвергнута критике также деятельность отдельных госадминистраций в связи с ситуацией в сельском хозяйстве.

А. Черногоров также затронул проблему местного самоуправления и межбюджетных отношений. Действующий закон о местном самоуправлении, как показала жизнь, оторван от повседневных реалий, возможностей бюджета, во многом противоречив по отношению к другим законодательным актам и прежде всего в части разграничения государственной и муниципальной власти, а также вопросов собственности. Это создает постоянные конфликты при формировании местных бюджетов, отрицательно сказывается на повседневной деятельности. Губернатор считает, что накопленный в крае опыт позволяет вносить предложения по улучшению организации и деятельности органов местного самоуправления, их взаимодействию с органами государственной власти.

Была затронута также в этой связи проблема бюджетного выравнивания. Оно должно решить двойную задачу: обеспечить финансирование минимальных расходов в каждом муниципальном образовании и создать стимул для проведения эффективной доходной политики, поддержать усилия тех органов местного самоуправления, которые активно работают по мобилизации доходов на своей территории. После принятия федеральных законопроектов будут внесены изменения в краевое законодательство, регулирующее межбюджетные отношения.

Особо губернатор остановился на практике работы глав городов и районов с населением, от чего во многом зависит авторитет действующей власти.

А. Черногоров напомнил, что прошло два года со времени последних губернаторских выборов в крае. Большинство высказанных на многочисленных встречах просьб, пожеланий, наказов вошло в планы первоочередных действий губернатора и уже реализовано. Но есть еще немало болевых точек, которые требуют незамедлительного реагирования со стороны властей и могут быть решены на местном уровне. Однако неразворотливость руководителей на местах, а порой и безразличие их к нуждам людей вызывает недовольство населения. К тому же не единичны и факты перекладывания ответственности на краевые органы власти. Поэтому на местах надо полнее реализовывать свои полномочия, больше ответственности перед населением принимать на себя, решительно браться за дело и доводить его до конца. Помня, что от этого зависит авторитет не только краевой, но и местной власти.

Пресс-служба губернатора края
«Глав районов поставят перед выборами»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2002 года