06:00, 4 декабря 2002 года

Зима будет ветреной и холодной

Если верить народной примете, согласно которой что первого декабря "мученики Платон да Роман кажут зиму нам", зима на Ставрополье будет ветреной и холодной. К тому же народу примета не противоречит и прогноз погоды, составленный на первый зимний месяц Ставропольским гидрометцентром.

Как утверждают синоптики, средняя температура воздуха в декабре будет ниже нормы на один градус, то есть столбик термометра опустится до четырехградусной отметки. А вот снега выпадет около нормы - 19-43 миллиметров. Лишь в северных районах края осадков ожидается больше нормы.

Обрушившиеся в первую декаду на Ставрополье морозы, когда температура воздуха ночью достигала - 17 градусов, к концу декады постепенно пойдут на убыль. Воздух ночью прогреется до двух градусов тепла. Несмотря на кратковременность заморозков, медики краевого центра зарегистрировали два случая переохлаждения. Первого декабря возле сауны "Астория" бригада "скорой помощи" оказала помощь 23-летнему молодому человеку, который обморозил кисти рук. Другой пострадавший с диагнозом "переохлаждение организма" попал в четвертую больницу из городского вытрезвителя.

Во второй декаде декабря преобладающая температура днем составит от - 2 до + 3, а ночью от -4 до +1 градусов. В отдельные дни столбик термометра может опуститься до минус десяти градусов.

С приближением Нового года морозы будут постепенно усиливаться.

«Зима будет ветреной и холодной»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2002 года