06:00, 4 декабря 2002 года

"Единая Россия" открещивается от реформ 90-х годов

На политической кухне России в последнее время все острее запах приближающихся парламентских выборов. Самое обширное "меню", разумеется, готовит партия власти "Единая Россия". С ней, пожалуй, никто пока не сравнится ни по масштабу замыслов - а единороссы рассчитывают только на победу, ни по оргработе, развернутой как в регионах, так и в Москве.

В конце минувшей недели единороссы провели всероссийское совещание региональных СМИ. С пишущей и снимающей братией общались первые лица партии - недавно избранный лидер "Единой России" министр МВД Б. Грызлов, председатель ЦИК А. Беспалов, заместитель председателя фракции в Госдуме РФ А. Исаев и другие. Подобные встречи "Единая Россия" в разном формате проводит, кстати, довольно регулярно. Но из всей информации, что была преподнесена журналистам на этот раз, обратили на себя внимание несколько любопытных штрихов к портрету самой партии, претендующей не просто на звание "партии власти", но и правящей, в чем ее вожди и призывали помочь нашего брата-журналиста.

Как известно, одна из слабых сторон "Единой России", за что ее часто критикуют, - это отсутствие программы партии. Как сказал А. Беспалов, ее, судя по всему, до выборов уже и не будет. Во многом потому, что, как объясняют сами партийцы, центризм, который они исповедуют, родился не как новая система взглядов и принципов, а как отрицание коммунистической идеологии и опыта опороченной демократии образца 90-х годов. Партия, по словам ее лидеров, по сути, решает сегодня задачи и "левых" (по строительству социального государства) и "правых" - по поддержке и развитию бизнеса, формированию цивилизованной рыночной экономики.

Не говоря прямо, "Единая Россия" по существу именно эти политические силы - "левые" и "правые" - определяет как своих главных соперников по выборам. И в этом плане показательно прозвучавшее впервые четко и однозначно заявление, в котором единороссы, по сути, открестились от ельцинских реформ. Мы согласны не со всеми начатыми в 90-х годах реформами, было сказано на совещании, это реформы Ельцина. Мы - за реформы Путина (одной из таких фундаментальных реформ партийцы называют реформу местного самоуправления).

Стоит ли говорить, что подобные заявления - словно бальзам на душу для многочисленных сторонников как коммунистов, так и "правых" партий, голосовавших раньше за них не в силу политических убеждений, а именно по причине неприятия опыта 90-х годов. Теперь "Единая Россия" имеет шанс подгрести электорат нелюбимых ею КПРФ и СПС даже без партийной программы.

Не будет, судя по всему, у единороссов и собственной газеты. Партия провозглашает, что из всех искусств для нее важнейшее - многотиражное, и делает ставку на работу с районными газетами. По словам А. Беспалова, "Единая Россия" в ближайшее время объявит тендер на постоянное размещение партийных материалов в местной прессе.

Ставка на массовость делается и в партстроительстве. И хотя лидеры заверяют, что насильный прирост численности им не нужен, в регионах с радостью рапортуют о том, что количество членов их организации превысило численность КПРФ. И это тоже еще не все рычаги, которые будут задействованы в предвыборной борьбе.

Сегодня, пусть не всегда с партийным билетом в кармане, "Единая Россия" объединяет самых заметных политиков федерального уровня, членов правительства, региональных руководителей. По этому поводу, разумеется, журналисты не удержались от ехидства в адрес Б. Грызлова, министра МВД, ставшего недавно лидером партии. Не означает ли его пример, что партийные посты в регионах займут начальники местных ГУВД? Прессу, конечно, заверили, что ресурс МВД не будет использован в неблаговидных целях, в том числе в предвыборной борьбе. Но даже непосвященному понятно, что шансы любой партии с таким раскладом неизмеримо растут.

Для нас не важно, будет ли президент В. Путин членом "Единой России" или нет, говорят в руководстве партии, но мы будем поддерживать его политику и его самого на президентских выборах. Похоже, что еще одна задача "Единой России", помимо победы на парламентских выборах, убедить В. Путина, что у него тоже нет другой партии, кроме "Единой России".

«"Единая Россия" открещивается от реформ 90-х годов»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2002 года