06:00, 4 декабря 2002 года

Любовь - это пламя

"Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, другое - истинное, которое требует действий, оно знает, чего хочет, и полно решимости сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их".

Не случайно привожу эти слова Стефана Цвейга, ибо они, по-моему, как нельзя лучше характеризуют творчество известного драматурга Сомерсета Моэма. Он частый гость на ставропольской сцене. Десять сезонов продержался в репертуаре театра спектакль "Женское постоянство", третий сезон идут "Превратности любви" ("Недосягаемая"). Оба спектакля любимы зрителями, а посему театр решился на третью попытку постановки плодовитого английского драматурга, родившегося в семидесятые годы XIX столетия и прожившего долгую жизнь (умер в 1965 году).

Сразу отмечу: Моэм "Священного пламени" - это совершенно другой, новый для нас Моэм. Это - Моэм "Бремени страстей человеческих", "Дождя", в которых нет легкой развлекательности, фривольности, эпатажа. "Священное пламя" - сгусток скрытой энергии, глубоких подтекстов, объемно выписанных персонажей. Пружина действия сжимается до предела, чтобы потом неожиданно и стремительно распрямиться.

Несмотря на детективный оттенок, "Священное пламя" вовсе не детектив, а глубокое, с драматическим началом произведение, в котором четко расставлены психологические акценты. Вышеприведенные слова Стефана Цвейга - почти точное попадание на материал "Священного пламени" Сомерсета Моэма. Вы увидите в спектакле людей, которым присуще именно малодушное и сентиментальное сострадание. Они его больше показывают, чем сострадают на самом деле. А рядом - образ матери, чье сострадание - истинное, требующее мужества и воли, чтобы совершить поступок, страшный и непонятный с точки зрения мещанствующего обывателя.

Священное пламя - пламя любви. Любви страстной, пылкой, самоотверженной, рискованной, любви безумной или отвергнутой. Пламя любви может возвышать, одухотворять, сжигать, даже толкать на преступление... Часто пламя любви одних мешает счастью других, и тогда... Тогда его гасят. Как свечу, когда она не нужна... Но может ли так же погаснуть любовь?

Спектакль поставлен режиссером из Москвы Димитрием Васильевым, уже знакомым ставропольскому зрителю постановкой в прошлом сезоне пьесы "Святые и грешные". А оформление - итог творческой мысли художника Маргариты Колмогорцевой из Челябинска. Главную роль - миссис Тэбрет - исполняет народная артистка РФ Вера Рабовская. В спектакле заняты заслуженные артисты РФ В. Аллахвердов, М. Мальченко, А. Ростов, Б. Щербаков, артисты И. Баранникова, С. Колганова, Е. Куц, И. Барташ, В. Савинов.

Премьера состоится уже скоро - седьмого декабря.

Виктор ГОЛЬСКИЙ, помощник главного режиссера театра по литературной части
«Любовь - это пламя»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2002 года