06:00, 30 ноября 2002 года

ПОРА БИТЬ В НАБАТ

Завтра - Всемирный день борьбы сО СПИДом

Африка вымирает, очередь за нами

С самого своего возникновения СПИД свирепствует сильнее всего в Африке. Многие государства этого континента уже испытывают нехватку трудовых ресурсов, ибо страшная болезнь косит людей в самом расцвете сил. Экономика Уганды, например, теряет каждый год 702 миллиона долларов из-за эпидемии СПИДа. Смертельный недуг сократил среднюю продолжительность жизни в этой стране до 38 лет.

По мнению специалистов, эпидемическая ситуация по СПИДу развивается в России по африканскому типу, она стремительно ухудшается. Уже выявлено более 220 тысяч ВИЧ-инфицированных. Наибольшее их количество зарегистрировано в С.-Петербурге и Москве (17-15 тысяч), а также Свердловской, Самарской, Иркутской и некоторых других областях. Самая страшная цифра: в 450 раз за последние годы увеличилась заболеваемость СПИДом беременных женщин, они родили свыше трех тысяч детей, зараженных вирусом иммунодефицита.

Не может не тревожить медиков и положение в Южном федеральном округе. И здесь быстро растут ряды заболевших СПИД-ом. Больше всего их в Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях, меньше всего - в Карачаево-Черкесии. Ставрополье стоит на четвертом месте в ЮФО. За все время в крае выявлен 541 ВИЧ-инфицированный больной, в том числе 19 детей. Уже умерли 29 человек. И хотя заболеваемость у нас в восемь раз ниже, чем, к примеру, на Кубани, радоваться нечему. Нет ни одного района и города в крае, где не было бы носителей опасного вируса. Абсолютное их большинство - молодые мужчины. За истекшие месяцы 2002 года заразились еще 95 человек.

Академик В. Покровский считает, что к 2005-2007 годам СПИД придет в каждую российскую семью, породив демографический и экономический кризис. К этому есть все предпосылки и на Ставрополье, которое пока выглядит некоторым островком благополучия в океане разгорающейся эпидемии.

Кто распространяет болезнь?

Как известно, эффективной вакцины от СПИДа еще не создали, ибо вирус иммунодефицита в тысячу раз изменчивее, к примеру, вируса гриппа. Нет препаратов, полностью излечивающих эту болезнь. Заразившись СПИДом, человек живет с ним до самой своей смерти и может передать болезнь десяткам других людей.

Именно это происходит прежде всего с наркоманами, пользующимися одним шприцем при инъекциях наркотиков. А их число растет гигантскими темпами. В Ставропольском наркологическом диспансере в последние годы значительно улучшилось материально-техническое оснащение, появилось новое современное оборудование для диагностики и лечения наркомании, однако усилия врачей пока не приносят желаемых результатов. К тому же в крае до сих пор нет настоящего реабилитационного центра для тех, кто хотел бы избавиться от пагубного пристрастия. А причина банальна - нехватка средств. На Западе большое участие в возвращении наркоманов к нормальной жизни играют религиозные, социальные и общественные организации, у нас же такого пока нет, а государство не в силах в одиночку справиться с проблемой.

Либерализация сексуальных отношений и вспыхнувшая, как пожар, проституция на просторах бывшего СССР стали еще одним мощным источником распространения СПИДа. Врачи все чаще регистрируют это страшное заболевание у тех, кто ведет рискованный образ жизни, часто меняет половых партнеров, легко вступает в случайные интимные связи.

Но от заражения ВИЧ-инфекцией сейчас не застрахованы и благополучные, порядочные люди. В современных российских условиях СПИД подстерегает каждого. Болезнь можно подхватить у стоматолога, косметолога или парикмахера, которые не стерилизуют инструменты. А с ростом предпринимательства число частных стоматологических, косметических кабинетов и парикмахерских увеличилось неимоверно. Многие из них работают в антисанитарных условиях, в приспособленных помещениях, не имеют необходимого оборудования для дезинфекции инструментов, некоторые обслуживают клиентов даже на дому.

Несмотря на то что в государственных лечебных учреждениях постоянно проводится учеба и принимаются серьезные меры по профилактике СПИДа как для медперсонала, так и для пациентов, опасность ВИЧ-инфицирования в больничных стенах остается. Недостаток финансирования и здесь играет свою отрицательную роль.

Все чаще в стационары поступают больные СПИДом с развернутой картиной болезни. Чтобы поддерживать здоровье и продлять жизнь каждого из них, необходимо от 7000 до 12000 долларов в год. Однако такими средствами ни пациенты, ни больницы не располагают. Бесплатное лечение получают лишь ВИЧ-инфицированные роженицы и их дети до двух лет, и то не везде.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

Как же защититься от СПИДа? Остается только одно - вести здоровый, порядочный образ жизни, быть широко осведомленным о риске, возникающем при потреблении инъекционных наркотиков и услуг работниц коммерческого секса, как теперь стыдливо именуют проституток. Конечно, созданные повсеместно центры по профилактике и борьбе со СПИДом проводят немалую работу, реализуя целевые медицинские и образовательные программы "АнтиСПИД". Ставропольский центр с помощью Минздрава России, международных организаций - Институт "Открытое общество" и "Врачи без границ" - не первый год распространяет информационные материалы по проблемам профилактики СПИДа, предоставляет пациентам широкий спектр консультативных медицинских и социальных услуг на анонимной основе. В крае нашел применение и опыт бесплатного обмена шприцев и выдачи презервативов, спиртовых салфеток и дезинфицирующих средств для так называемых групп риска - наркоманов и проституток. Но одни эти усилия не могут сдержать рост эпидемии. Пора бить в набат, чтобы привлечь внимание всего общества к складывающейся эпидситуации. Нужны серьезные шаги со стороны федеральных и местных властных структур и прежде всего экономические, чтобы остановить опасное развитие ВИЧ-инфекции на территории России.

«ПОРА БИТЬ В НАБАТ»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2002 года