06:00, 30 ноября 2002 года

Через 13 лет разлуки

Первый раз эту историю про беспризорника из Томской области мы рассказали еще в октябре. Коллеги из редакции "Томских новостей" обратились к нам с просьбой помочь 15-летнему Ване Пьянкову отыскать мать и родственников, живущих где-то на Ставрополье.

Уже на следующий день после того, как эта публикация вышла в "Ставропольской правде", к нам в редакцию позвонила Лариса Любченко из Грачевского района. На газетной фотографии она узнала своего брата! И рассказала грустную историю...

Их родители разошлись 13 лет назад. Отец увез двухлетнего мальчика из Ставропольского края в Сибирь - "погостить у бабушки". Там и затерялись их следы. Мать, сестра и другие родственники долго искали мальчика. Писали письма в Томскую область, обращались в программу "Жди меня". Фактически безрезультатно. Лишь однажды пришел короткий ответ от той самой бабушки из Сибири: мол, не волнуйтесь, отец Ивана живет теперь с новой женой, а мальчик - с отцом и мачехой.

Так бы и жил, вероятно, если бы журналистка "Томских новостей" Неля Костяева не встретила в областном центре 15-летнего бродяжку. Выяснилось, что дом мачехи родным для мальчика так и не стал. Живя там, он даже школу посещать бросил. Когда Ване было всего 13 лет, он первый раз сбежал, чтобы добраться до Ставрополья и найти здесь свою мать. Его сняли с поезда, поместили в приют для несовершеннолетних. Домой к отцу и мачехе возвращаться не хотел. Скитался по приютам. Сбегал оттуда. Пытался еще несколько раз самостоятельно добраться до Ставрополья, бродяжничал. В общем, парня надо было спасать. А тут такая удача! Благодаря публикации в "Ставрополке" сестра отыскалась.

Ларисе 28 лет. Она замужем. Своих детей нет. Вместе с мужем готовы принять Ваню, вырастить его и поставить на ноги. Для поездки в Томск, однако, нужны были деньги, и немалые. Их у четы Любченко не было. Правда, мир не без добрых людей. Примерно половину требуемой суммы выделила наша редакция, остальные деньги заняли родственники и знакомые.

Мы тоже ждали Ваню, надеясь, что все теперь в его жизни наладится. Не зря же старались редакции двух газет. К сожалению, "хэппи-энд" в этой истории пока откладывается. Встреча сестры и брата состоялась в приюте города Асино. Однако увезти Ваню домой Ларисе не удалось. Вмешались органы опеки Томской области. Неожиданно вспомнили про свои родительские чувства отец и мачеха. До Ваниного 16-летия они не хотят отпускать мальчика в Ставропольский край и даже обещают заботиться о нем. В общем на совете ближайших родственников Вани с участием представителей органов опеки решено, что парень пока остается в Томской области. Весной ему исполнится 16 лет, этот возраст дает подростку право самостоятельно определять свою дальнейшую судьбу. Как заявил Иван журналистам "Томских новостей", свой выбор он уже сделал:

- Сейчас жду лета и поездки в Ставрополь. Оттуда возвращаться не хочу. Зачем? Мы с Ларисой договорились - я поступлю в училище и, наверное, стану трактористом. Думаю, моя жизнь изменится. Я этого хочу...

Еще Иван благодарит всех, кто помог ему встретиться с сестрой.

На фото "Томских новостей": так проходила встреча сестры и брата через 13 лет разлуки.

«Через 13 лет разлуки»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2002 года