06:00, 29 ноября 2002 года

Кукуруза дождалась "звездного часа"

На Ставрополье заканчиваются осенние хлопоты селян. Почти со всем они управились вовремя.

Как сообщили в отделе координации развития и государственной поддержки земледелия министерства сельского хозяйства СК, завершена уборка подсолнечника. На последних гектарах собирают сахарную свеклу. В хозяйствах ее получают более 400 центнеров на круг (в прошлом году было 275). Нынешний сезон оказался по настоящему звездным - небывало урожайным для кукурузы. Каждый гектар дает по 37 центнеров - почти в четыре раза больше, чем в минувшем году. Уборка этой культуры также подходит к концу.

В крае завершился и сев озимых. В сельхозпредприятиях семена заложены на 1 млн. 359,4 тыс. га. Однако хозяйства Андроповского, Кировского и некоторых других районов не выполнили установленных заданий, засеяв меньшие площади. Это объясняется погодно-климатическими особенностями - обильными осадками, а также нехваткой свободных денег для закупки горючего, запасных частей.

Впрочем, эта проблема стала головной болью для многих хозяйств края. В условиях перепроизводства зерна продать его по достойной цене весьма сложно. В большинстве своем этим и объясняется дефицит денежных средств на счетах предприятий. Учитывая эту особенность, осенью селяне пошли на уменьшение озимого клина и планируют весной будущего года дополнительные посевы. Предпочтение будет отдано, как говорят работники минсельхоза, ликвидным культурам, которые пользуются сегодня на аграрном рынке повышенным спросом. Это кукуруза, яровой рапс, соя, горчица, масличный лен. Кстати, уже в этом сезоне изменена структура посевов озимых культур. Больше заложено семян сортов озимой твердой пшеницы, в которой нуждаются хлебопекарная и макаронная промышленности. Прибавились и площади рапса - на маслосемена: клин вырос в несколько раз.

Серьезной проблемой для земледелия Ставрополья остается завершение подъема зяби и вспашка черного пара. Для того, чтобы провести их в оптимальные сроки - за 10-15 суток - в день необходимо вспахивать не менее 18 тысяч гектаров. Зябь поднята на 85, черный пар - на 66 процентах всех площадей. Но за последние дни труженики хозяйств значительно нарастили темпы работ, зачастую превышая однодневный рубеж в 18 тысяч гектаров. Так что есть надежда, что необходимые работы будут выполнены в срок.

«Кукуруза дождалась "звездного часа"»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2002 года