06:00, 29 ноября 2002 года

Для дома и это сойдет

Как ни странно, поводом для семейных неурядиц и даже разводов зачастую служит на первый взгляд незначительная бытовая деталь - то, как мы выглядим в домашней обстановке. Бесспорно, женщины, в свою очередь, тоже могут предъявить мужчинам массу разнообразных претензий. И все же...

"Ты помнишь, когда я женился на Люське, какая же она была сексуально привлекательная, очаровательная девушка. И что только с женщинами случается после замужества? Жену свою просто перестал узнавать, как будто другой подменили. Бродит днями по дому помятая, нечесаная тетка в растянутой линялой футболке и стоптанных тапочках, а потом еще претензии предъявляет по поводу моего невнимания", - пожаловался недостаточно тихо на совместной вечеринке слегка подвыпивший, но сильно разочарованный Артем рядом сидящему товарищу.

Сначала обидно стало за подругу, и женская половина компании голосисто защебетала в ее защиту: "А ты попробовал бы сутки у плиты простоять, чтобы такой стол соорудить, да еще и с двумя вашими мальчишками. Интересно бы было на тебя потом посмотреть". Но взгляд невольно метнулся на нее, сидящую за своим праздничным столом в хоть и достаточно чистой, но все-таки футболке, потом на фотографию в рамке на стене, где красовалась как будто Люська, а как будто и не она. Во всяком случае, мы ее такой не знали. Но, приходя в гости в этот радушный дом, лично нам нисколько не мешали ее незамысловато-домашние одеяния, они как будто даже органично сливались с ее беспокойно-суетным характером. Кто бы мог подумать, что это такое препятствие для их семейного счастья, во всяком случае, для Артема.

Этот эпизод можно бы было тут же забыть, но почему-то окружающая действительность настойчиво дополняет его штрихами и новыми красками. То выскочишь за молоком и столкнешься с совершенно неузнаваемой соседкой, которая обычно величественно шествует вдоль дома в одежде стиля "Санта-Барбара". То вдруг узнаешь, что от Марьи Петровны на старости лет вдруг ушел к другой муж, обозвав ее напоследок очень некрасивым словом по поводу ее нечистоплотности...

Но все-таки нет дыма без огня, и претензии ряда мужчин приходится признать. На самом деле многие из нас делят мир на домашний и внешний. В том смысле, что за порог дома выходим во всеоружии своей привлекательности, надев лучшие наряды и тщательно накрасившись. Зато в собственном "гнездышке" почему-то облекаемся в какие-то немыслимые обноски и даже не даем себе труда хотя бы нормально причесаться. До брака или просто устойчивых отношений с мужчиной, пока длится процесс флирта и романтических встреч, своей ухоженностью и нарядами некоторые дамы способны соперничать с кинозвездами и топ-моделями. Но, как только мужчина становится их собственностью, они, что называется, расслабляются, руководствуясь, должно быть, весьма простым умозаключением: теперь он мой, и стоит ли так напрягаться? Более того, некоторым даже кажется, что небрежный вид является некой составляющей домашнего уюта. Этот невесть откуда взявшийся стереотип "семейного счастья" оказался на удивление стойким.

И еще. Сколько приходилось, да и приходится выслушивать от окружающих женщин обид за то, что провожают их мужья взглядом очаровательных юных девиц, листают журналы с изображенными полураздетыми красотками или смотрят соответствующие фильмы. Списываем мы это на их полигамность, эдакий мужской менталитет. Но ведь в ряде случаев дело вовсе не в этом, вернее, не только в этом. Пожалуй, всем уже известно, что в отличие от нас, "любящих ушами", мужчины "любят глазами". Такова уж особенность их психологии - в первую очередь мужчин возбуждают визуальные раздражители. Когда существует полная уверенность в любви партнера, на все его взгляды в сторону просто не стоит обращать внимания. Однако следует учесть, что эти же взгляды и интерес к "красивым картинкам" могут оказаться сигналом к тому, что пора внимательнее присмотреться к себе и подумать о том, достаточно ли вы на самом деле привлекательны.

Если взгляды на сторону являются первым сигналом, то сигналом вторым, и более тревожным, может стать охлаждение мужчины. Значит, самое время взглянуть на себя со стороны. Как вы одеваетесь и выглядите дома? Чем, простите, от вас пахнет? Какое у вас белье? Из этого совсем не следует, что надо ходить по собственной кухне в вечерних нарядах и туфлях на шпильках, распространяя крепкий аромат французских духов. Но, согласитесь, заштопанный, полинялый тренировочный костюм и запах трудового пота - другая и далеко не лучшая крайность, вряд ли способствующая обострению мужского к вам внимания. И вообще-то большинству из нас пора самокритично признать, что красивое белье существует не только для визитов к врачу. Когда мужчина ежедневно лицезреет вас в заношенном белье "довоенного" покроя, он неизбежно потеряет к вам всякий интерес, по крайней мере, сексуальный. И вполне может предпочесть для начала любоваться журнальными или другими виртуальными дивами в кружевных прелестных бикини.

Так стоит ли повторять чужие ошибки, полагая, что семейная жизнь - это одно, а романтические свидания - другое. Никто не спорит, что любят нас за нашу прекрасную и неповторимую душу. Но и за чистое ароматное тело, к тому же прикрытое модными и красивыми "тряпочками", выигрышно подчеркивающими его, - как выясняется, тоже.

Наталья ЧЕРНИГОВА
«Для дома и это сойдет»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2002 года